WorldClass

19 апреля 2024, 14:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Дочка» группы «Русагро» не смогла оспорить незначительный штраф за вспышку АЧС на белгородском свинокомплексе

17.01.2018 10:47
Автор:

Белгород. 17.01.2018. ABIREG.RU – ООО «Тамбовский бекон» (входит в Группу компаний «Русагро») заплатит штраф в размере 19 тыс. рублей за то, что на одном из комплексов в Белгородской области допущен занос вируса АЧС, сообщает пресс-служба Шебекинского районного суда.

Управление Россельхознадзора Белгородской области наказало компанию «Тамбовский бекон» за нарушение правил карантина животных, которые привели к проникновению вируса АЧС на территорию комплекса «Тюринский» в Шебекинском районе.

Так, по мнению специалистов Россельхознадзора, на комплексе не были огорожены навозные лагуны, в ограждении и в стенах откормочной площадки были повреждения, куда могли проникнуть дикие животные. Всё это привело к проникновению на территории комплекса африканской чумы свиней в начале сентября 2017-го. На комплексе было уничтожено 17 тыс. свиней, ущерб составил около 150 млн рублей. Россельхознадзор установил на комплексе карантин и понизил уровень компартмента (биологической защиты) с IV до II.

Штраф за нарушение правил карантина составил 19 тыс. рублей, но и с этим наказанием компания не согласилась и попыталась оспорить его в суде. Шебекинский районный суд оставил наказание без изменения.

Как отметили «Абирегу» в пресс-службе Россельхознадзора, в Белгородской области ужесточили контроль за соблюдением правил ветеринарного контроля. Руководство агрохолдингов решило подстраховаться и регулярно направляет на проверку пробы почти всех партий продукции. Ветеринарная ветлаборатория ежедневно получает до 100 проб. Однако, как уточнили в ведомстве, в регионе продолжают выявлять вирус АЧС у диких кабанов. С начала 2018 года выявили три случая заболевания. Кроме того, по-прежнему задерживают животноводческую продукцию без сопроводительных документов, неизвестного происхождения. А это сохраняет риск распространения опасного вируса.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, в состав которого входят шесть сахарных заводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская и Воронежская области) в 2017 году составлял 665 тыс. га. Выручка ГК «Русагро» в 2016 году – 84 млрд рублей, чистая прибыль – 13,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0