WorldClass

29 марта 2024, 16:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский губернатор раскритиковал идею чиновников создать очередную сопроводительную структуру для развития кооперативов

18.01.2018 15:56
Автор:

Белгород. 18.01.2018. ABIREG.RU – Глава Белгородской области Евгений Савченко счел неэффективным предложение департамента агропромышленного комплекса по созданию специальных центров для сопровождения кооперации при правительстве, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Замгубернатора Станислав Алейник на совещании по развитию кооперации предложил новый масштабный проект, который, по его мнению, должен увеличить число кооперативов в Белгородской области в ближайшие годы с 70 до 100 и укрепить позиции существующих. По мнению региональных властей, именно эта форма работы поможет развивать малые формы предпринимательства и фермерство.

Предложенная господином Алейником идея основана на том, что нужно создавать специальный Центр компетенции развития кооперации при департаменте АПК, который будет сопровождать работу кооперативов. Господин Алейник уверен, что для прорыва в этом направлении частникам не хватает организаторских навыков, знаний, доступных каналов сбыта продукции, а также существуют психологические барьеры. Он предположил, что новый центр поможет решить эти проблемы и выстроить механизмы взаимодействия с образовательными учреждениями, а также возьмет на себя роль консультанта в организационных вопросах.

Однако губернатор Евгений Савченко раскритиковал всю предложенную систему развития кооперации. «Это нерабочая схема. Система будет работать, если лоббистом будет союз кооперативов, который будет зависеть от самих кооперативов, и он (союз) будет лоббировать их интересы: идти в органы власти, договариваться. Это институт гражданского общества. А Центр компетенций – это институт административной структуры. Мы знаем эффективность их работы. Нулевая у них эффективность», – подчеркнул губернатор Савченко.

При этом он добавил, что неоднократно давал поручение наладить систему сбыта фермерской продукции на рынках области, решив тем самым их проблемы. Но до сих пор этого так и нет, а собственники рынков пытаются «взять свое» с тех, кто там продает.

Со своей стороны, по заверению губернатора, правительство области готово на старте работы Союза кооператоров помочь с финансированием его уставной деятельности. Кроме того, глава региона уверен, что крупные агрохолдинги также могут помочь в развитии кооперативного движения в регионе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0