WorldClass

20 апреля 2024, 15:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

BIZDELNIK // Бизнес: у кого какой, а у него – кармический

19.01.2018 16:03

Майкл Роуч 25 лет провел в тибетском монастыре, после чего отправился учить мир использовать усвоенные идеи в бизнесе. В бытовом понимании буддизм предписывает отречение от мира материальных ценностей, по крайней мере, в моей голове – так. Эдакий тотальный душевный покой, с трудом совмещающийся с бизнесом, который больше про стяжательство. Но трудно не заинтересоваться теориями разбогатевшего человека, назвавшего себя первым за 600 лет иностранцем, который смог пройти все ступени экзамена на статус Геше. На тибетском, между прочим, языке. Который настаивает, что любая цель достижима за 4 конкретных шага, и таким путем люди добивались даже президентства. Смело, да.

Вся эта самореклама доступна в многочисленных роликах по запросу «майкл роуч» (искренне не рекомендую слушать выступления в России с синхронным переводом – это ад). Но кроме выступлений есть еще книга, вот с ней и познакомлю.

Книга наводнена подробностями будничной работы алмазного бизнеса, якобы цитатами из древних текстов, труднопонимаемыми в трезвом уме и без должной подготовки, и крайне спорными умозаключениями. Но сквозь все эти истории вполне можно проследить довольно логично выстроенную концепцию.

Метафора всей книги – «алмаз» – в древнем тибетском понимании представляет собой скрытый потенциал всех вещей и воплощение абсолюта (алмаз как самое твердое вещество в мире). Алмазы – то дело, в котором преуспел автор и через призму которого он продает свои идеи.

Два принципа предопределяют правильное восприятие книги: во-первых, бизнес должен быть успешен, то есть приносить деньги (деньги – не зло), и во-вторых, мы должны наслаждаться деньгами, то есть научиться «содержать ум и тело в добром здравии, пока мы делаем деньги».

И два термина разжевываются в книге многократно: «скрытый потенциал», он же «пустота», и «ментальный отпечаток». Попробуем конкретизировать.

Тезис 1: любое событие, случающееся с нами, или вещь, которую мы видим – нейтрально, или пусто. Содержание, которое мы в нем видим (приятно/неприятно, хорошо/плохо, выгодно/не выгодно) – не присуще событию или вещи изначально, внутренне. Это содержание исходит от нас, только мы и наше восприятие наделяет вещь или событие теми характеристиками, по которым в итоге оцениваем его.

Тезис 2: восприятие это не возникает само по себе, а формируется исключительно из нашего предшествующего опыта, а конкретнее – из ментальных отпечатков. Ваши сегодняшние реакции на какое-либо событие или ваша инициатива по какому-либо поводу никогда не исчезают всуе, все мгновенно делает зарубку на подкорке и затем обязательно выразится в событии/эмоции будущего.

Тезис 3: вы добьетесь впечатляющих результатов в любом деле, если начнете осознавать, как именно отпечатки заставляют нас видеть мир. То есть если научитесь видеть корреляцию между целью, к которой стремитесь, и отпечатком, который надо создать и вырастить в своем уме, чтоб этой цели достигнуть.

Вот такие простые мысли изложены на почти трехстах страницах текста, в том числе приведены 46 конкретных причинно-следственных кейсов из жизни предпринимателя или служащего. Скажем, когда вы замечаете за собой склонность пересматривать собственные решения, нерешительность в вопросах бизнеса – причина этого кроется в недостатке заботы о коллегах и в стремлении выдавать себя перед покупателями и поставщиками за того, кем вы не являетесь. А когда сталкиваетесь с высокой арендной ставкой и невозможностью снять офис – нужно помогать найти пристанище тем, кто в нем нуждается.

Да, примеры, мягко говоря, не очевидные, ну это до момента, пока вас не зацепило и не утащило в пучины кармического бытия, где взмах крыла бабочки самым непосредственным образом рушит города.

Отпечаток, который оставляет в нашем сознании то или иное событие, и наша на него реакция, растет и развивается, а его сила и характер – зависят от многих факторов: ваших намерений, силы эмоций, степени осознания своих действий, стиля действия, степени ответственности за действие, прочих конкретных подробностей. Под этой абстракцией скрываются в книге самые бытовые вещи: вы обманули партнера – вам прилетит ответочка, вы ответили криком и оскорблениями на крик и оскорбления босса – тоже прилетит исключительно негативная обратка. Смогли сдержаться и реагировали спокойно – ура, в голове отпечатался позитивный рубец, и он сослужит вам хорошую службу.

Отпечатки – штука не случайная, а живущая по правилам, считает Роуч. Во-первых, ментальный отпечаток вызывает переживание, основное содержание которого совпадает с основным содержанием самого отпечатка (ну то есть пакет яблок в ящик гвоздей не превращается). Во-вторых, сила ментального отпечатка ежеминутно растет в подсознании, чтобы позднее заставить вас испытать некое переживание (хорошее или плохое – напрямую зависит от содержания отпечатка). В-третьих, никакого переживания вы не сможете испытать, пока не созреет соответствующий отпечаток, который приведет его в действие. Наконец, ни один отпечаток не пропадает впустую – он обязательно заставит вас испытать некое переживание.

Автор рассуждает о банальном: для вас настали сложные времена? Вы естественным образом начинаете сокращать расходы – урезаете сначала роскошь, потом уже и необходимое для комфортной работы ваших людей. Значит вы включаете в себе скупость, и хорошего выхлопа – прибыли – от такого поведения не ждите. В ответ на финансовые затруднения надо, наоборот, избегать усиления скупости. Отпечаток укореняется тремя путями: через действия, слова и глубже всего – через мысли. Необходимо избегать скупости именно как состояния ума. Чтобы создавать деньги как таковые, надо пребывать в щедром его состоянии.

В ходе всех этих рассуждений приводятся и небесполезные методики управления бизнесом и собственной жизнью. Как задавать день, чтобы он задавался – практика утреннего безмолвия (в избытке описано в бизнес-литературе о медитациях и осознанности).* Как бороться с ментальными омрачениями – практика созерцания смерти (в избытке рассказано нам на тему жить каждый день как последний). Как применять систему самоконтроля, свободную от понятий страха и наказания. Роуч пишет для суровых менеджеров, что в тибетском языке нет слова «виноватый», а есть «разумное сожаление, приводящее к решению поступать по-другому». Не наказывайте персонал за брак, просто объявите, что с сегодняшнего дня все записывают косяки, которые допустили безо всяких штрафов – и увидите, как косяки сами себя изживут.

В целом идея у Роуча обнадеживающая – внешние факторы не влияют на успешность ваших сделок и решений, все внутри вас. Генерируйте правильные отпечатки в голове – и будьте богаты в удовольствие.

* Из быстродоступного: «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире» Марка Уильямса или «Максимальная концентрация» Люси Джо Палладино.

Лидия Князева
BIZDELNIK, 19.01.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1