WorldClass

20 апреля 2024, 14:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Российские антисанкции перебороли стагнацию в молочной отрасли – депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев

29.01.2018 13:24
Автор:

Воронеж. 29.01.2018. ABIREG.RU – После введения Россией продовольственного эмбарго была преодолена стагнация молочной отрасли, длившаяся в течение 15 лет, сообщил член аграрного комитета Государственной Думы РФ («Единая Россия») Аркадий Пономарев в ходе бизнес-форума «Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технологии, безопасность, качество».

Форум проходил в Международной промышленной академии при участии представителей Минсельхоза, Федерального Собрания, исполнительной власти регионов, научного сообщества и отраслевых экспертов.

«В России одна из самых высоких цен на молоко-сырье. Это делает отрасль привлекательной. Падение доходов населения выступает как негативный фактор. Тем не менее эти факторы предопределяют то, что молочной отрасли есть куда расти. Мы не достигли своего потолка», – подчеркнул Аркадий Пономарев.

При этом эксперт пояснил, что соразмерность объемов производства молока-сырья к перерабатывающим мощностям играет важную роль в развитии отрасли.

«Для пропорционального развития молочной отрасли на разных территориях России и повышения ее инвестиционной привлекательности необходимо обеспечить баланс производства, потребления, экспорта и импорта молока и молочной продукции», – отметил Аркадий Пономарев.

Также он обратил внимание на наличие производителей, занимающихся фальсификатом, а также на поставки из Беларуси, которые также являются проблемой.

«У них себестоимость 18 рублей, в Литве и Эстонии – еще меньше. Эти товары не пускают честных российских производителей на полки магазинов», – заявил член аграрного комитета Государственной Думы.

Также депутат указал на возрастающие объемы импорта сыворотки сухого молока. При этом, по его словам, этот сырьевой ресурс, производимый у нас в стране, перерабатывается неэффективно, а остальной объем сливается в канализацию. В не менее плачевном состоянии, по мнению Аркадия Пономарева, пребывает и молочная сушильная подотрасль, которая была разгромлена под предлогом отказа от восстановленного молока.

«В результате экспортный потенциал государства сократился на миллиарды рублей, так как сухое молоко является основным продуктом торговли на мировом рынке. Рано или поздно придется вводить огромные инвестиции в развитие глубокой переработки», – заключил парламентарий и добавил, что только соразмерное развитие производственного и перерабатывающего секторов может обеспечить развитие российской молочной отрасли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0