WorldClass

18 апреля 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИНФОГРАФИКА – Где не стоит ТЦ строить: как Черноземье справилось с кризисом на рынке торговой недвижимости в 2017 году

31.01.2018 14:19
Автор:

Воронеж. 31.01.2018. ABIREG.RU – Инфографика – Ожидания от 2017 года на рынке торговой недвижимости были скорее негативными: в начале года эксперты настроились на сокращение маржинальности и «перераспределение» сил между якорными арендаторами. Также в продолжение кризисных лет предполагались сложности с поиском финансирования. Некоторые страхи участников рынка и экспертов нашли свое подтверждение. По данным аналитиков, по итогам года в регионах России объемы ввода в эксплуатацию новых торговых площадей значительно сократились. Многие объекты были заморожены или вообще не дошли до активной фазы строительства. «Абирег» решил выяснить, есть ли сейчас в Черноземье потребность в новых торговых площадках и кто все-таки сумел успешно запуститься в непозитивном 2017 году.

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, по итогам 2017 года наиболее обеспеченным торговыми площадями является Курск, где на 1 тыс. жителей приходится 841 кв. м качественных торговых площадей. Интересно, что в Москве этот показатель в 2017 году составил 502 кв. м на 1 тыс. человек. Воронеж и Белгород располагаются примерно на одном уровне – 466 и 458 кв. м соответственно. С незначительным отрывом отстраиваются Липецк и Тамбов, чья обеспеченность качественными торговыми площадями зафиксировалась на уровне 381 и 319 «квадратов» на 1 тыс. жителей. По традиции в аутсайдерах остался Орел, «дохромавший» до показателя в 187 кв. м.

При этом в Knight Frank отмечают, что, несмотря на замедление темпов строительства и реализации новых проектов, наблюдается улучшение качества торговых центров. В частности, в 2017 году в Черноземье, в Липецке, был открыт такой концептуальный объект, как ТРЦ «Ривьера», площадью 61 тыс. кв. м. «Для всех центров характерны широкий пул крупных российских и международных операторов различных профилей и современные концептуальные решения», – добавили в компании.

Также аналитики Knight Frank отмечают, что региональный рынок торговой недвижимости по итогам минувшего года значительно «просел», относительно 2016 года снижение объемов ввода в эксплуатацию составило около 52%. «Если в 2016 году, с января по октябрь, в регионах России было введено 40 объектов площадью более 1 млн кв. м, в минувшем году этот показатель составил 20 ТЦ с 480 тыс. кв. м суммарной арендопригодной площади», – пояснили в компании.

Всего в Черноземье в 2017 году было запущено пять крупных торговых объектов. Наиболее значительным стал ввод в эксплуатацию двух ТЦ: липецкой «Ривьеры» (по данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит владельцам ювелирного дома «Кристалл» Вадиму Митновецкому и Анатолию Кобзеву) и курского Central Park (входит в ГК «Промресурс» Николая Полторацкого). Несмотря на то, что общая площадь (GBA) у центров практически одинаковая – 137,5 тыс. кв. м и 137 тыс. кв. м соответственно, арендопригодная площадь (GLA) Central Park почти в 1,5 раза больше: 80 тыс. кв. м против 61 тыс. кв. м. Стоит добавить, что за счет ввода ТЦ ГК «Промресурс» прирост GLA в Курсе составил 21%, ТРЦ «Ривьера» добавила «в копилку» Липецка 31% площадей.

В Воронеже в 2017 году произошло сразу два громких открытия: в эксплуатацию введены третья очередь знакового для региона объекта Центр Галереи Чижова и отреставрированный ЦУМ. GLA нового «Атриумного зала» Центра составила порядка 60 тыс. кв. м при GBA в 89 тыс. кв. м. Общая площадь комплекса теперь превышает 250 тыс. кв. м. 70 из 500 магазинов Центра эксклюзивны для Черноземья, а некоторые и для страны в целом. Именно поэтому, по мнению экспертов, «Галерея Чижова» стала флагманом торговой недвижимости в регионе – в частности, на Центр ориентируются и при реализации других объектов. ЦУМ-Воронеж может похвастаться 16 тыс. «квадратов» арендопригодной площади и 20 тыс. кв. м общей. В общей сложности, по сравнению с 2016 годом, торговые центры Воронежа увеличили региональный GLA на 15,7%.

Самым небольшим открытым в 2017 году объектом в Черноземье стал белгородский ТЦ «Времена года» – всего 5,1 тыс. кв. м общей площади, из них арендопригодных – 3 тыс. кв. м. Соответственно, и в приросте GLA «Времена года» сыграли незначительную роль: всего 1,7% к существующим площадям.

Добавим, что, наряду с другими регионами России, Черноземье «сдает» позиции по строительству торговых площадей. Пока на 2018 год планируется ввод в эксплуатацию только одного объекта в Белгороде – в регионе должен запуститься «Ритейл-парк» на 50 тыс. «квадратов» (GLA – 37 тыс. кв. м).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0