WorldClass

28 марта 2024, 19:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Финансовые услуги не должны вгонять людей в «долговую яму» – депутат Госдумы от Воронежской области

14.02.2018 11:38
Автор:

Воронеж. 14.02.2018. ABIREG.RU – Новый законопроект, определяющий порядок выплат по потребительским кредитам, должен остановить искусственное завышение задолженностей банками, сообщил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

Отметим, более 50% жителей Воронежа в разном объеме пользуются потребительскими кредитами. На данный момент, если сумма, внесенная заемщиком, не полностью покрывает рекомендованный платеж, кредитные организации самостоятельно решают, на погашение какой части пойдут средства. Это может привести к росту задолженности и усугубить и без того тяжелое финансовое положение должника.

Депутаты предлагают утвердить следующий порядок погашения задолженности по потребительским кредитам. Из той суммы, которую человек смог внести, если она не целиком покрывает платеж, погашаются в первую очередь проценты. Во вторую – основная сумма долга, а уже потом – неустойка. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении Государственной Думы.

«Это сделано для того, чтобы долг не рос, как «снежный ком», ведь люди и без того оказались в непростой финансовой ситуации. Это очень важный законопроект, и наша фракция его поддержит», – сообщил заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Как подчеркивает депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, «произвольный» выбор финансово-кредитной организацией порядка погашения задолженности – «один из наиболее популярных способов ее искусственного завышения». По его словам, есть случаи, когда в общественной приемной депутата при перерасчете задолженности в судебном порядке удавалось сократить размер долга в 13 раз. Если руководствоваться предлагаемыми законопроектом правилами, «разница может быть еще существеннее».

«Уже год действуют новые нормы, регламентирующие деятельность микрофинансовых организаций, включая ограничения на штрафы и запрет начислять проценты на проценты. В результате, притом что объем займов, взятых нашими гражданами за год, увеличился на 10%, задолженность сократилась на 1,5%, – отмечает парламентарий. – Принятие нового законопроекта станет логическим продолжением работы по совершенствованию регулирования рынка финансовых услуг для населения, которые должны способствовать решению насущных проблем, а не вгонять людей в «долговую яму».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0