WorldClass

29 марта 2024, 15:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вице-премьер России Дмитрий Козак оценил программу модернизации уличного освещения Тамбовской области

15.02.2018 19:02
Автор:

Тамбов. 15.02.2018. ABIREG.RU – На Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018» были подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов страны, который второй год подряд проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ). За проект по модернизации уличного освещения Тамбовская область получила благодарность из рук вице-премьера России, председателя попечительского совета конкурса Дмитрия Козака, сообщили «Абирегу» в пресс-службе администрации области.

Награду получил первый вице-губернатор Александр Ганов.

Стоит отметить, что глава администрации Тамбовской области Александр Никитин неоднократно подчеркивал: «Муниципалитеты должны активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. Как раз результатами этой работы и становится заключение энергосервисных контрактов, концессионных соглашений».

В рамках таких контрактов на улицах городов и районов региона устанавливают новые светодиодные светильники. Они потребляют в два-три раза меньше энергии, по сравнению с классическими ртутными или натриевыми фонарями, и при этом у них нет расходных материалов.

Немаловажно то, что светодиод служит от 70 до 100 тыс. часов. При режиме включения и выключения, который используется в городах, его хватит примерно на 20 лет. Для сравнения, ртутные лампы приходится менять раз в год, натриевые – раз в два года.

В частности, первый проект модернизации уличного освещения был реализован в 2016 году в Кирсанове. Администрация города заключила энергосервисный контракт с АО «ААА Инжиниринг», в результате которого 1,096 тыс. старых светильников были заменены на энергосберегающие. В течение гарантийного срока системы – а это семь лет – подрядчик обязуется осуществлять бесплатное обслуживание светотехнического оборудования и замену светильников.

Ежегодный экономический эффект от реализации контракта в среднем составляет 890 МВт экономии электроэнергии, или более 5 млн рублей.

Опыт Кирсанова вдохновил и другие муниципалитеты региона. Так, в 2016 году модернизацию подхватил Мичуринск, в 2017 году программу реализовали в Моршанске и Уварово, а сейчас замена уличного освещения проводится в Рассказово.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0