WorldClass

29 марта 2024, 02:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергей Лукин: «Чемпионат мира по футболу FIFA станет драйвером российской экономики на годы вперед»

16.02.2018 10:30

14 февраля сенатор Сергей Лукин принял участие в 429-м заседании Совета Федерации, в ходе которого особое внимание было уделено докладу министра транспорта РФ Максима Соколова. В рамках «правительственного часа» он проинформировал парламентариев о транспортном обеспечении проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. «Такое крупное международное событие для страны-организатора – не только целый месяц спортивного праздника, но и мощный стимул к развитию спортивной, туристской и транспортной инфраструктуры», – отметил в своем выступлении глава Министерства.

В докладе говорилось, в частности, о своевременной и качественной подготовке транспортной инфраструктуры, обеспечении удобного, быстрого и безопасного перемещения участников и гостей соревнований. В числе результатов – строительство и реконструкция улично-дорожной сети, модернизация объектов городского пассажирского транспорта. Завершена реконструкция аэродромов в Волгограде, Екатеринбурге, новые терминалы принимают пассажиров в аэропортах Санкт-Петербурга, Самары, Волгограда, Нижнего Новгорода.

Во избежание необоснованного роста тарифов на авиаперевозки во время чемпионата введен запрет на увеличение цен. Кроме того, в нашей стране впервые в истории проведения подобных соревнований предусмотрена государственная гарантия предоставления зрителям права бесплатного проезда между городами-организаторами чемпионата, в том числе в дни проведения матчей, по специально определенным маршрутам.

В своем комментарии по итогам «правительственного часа» представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин подчеркнул: «Благодаря проведению в России масштабного чемпионата мира, у регионов и государства в целом появится устойчивый потенциал для укрепления внутригосударственных связей и экономического развития».

Сенатор отметил, что Президент РФ Владимир Путин рассматривает Чемпионат ФИФА 2018 как возможность продемонстрировать Россию всему миру в качестве сверхдержавы. Вместе с тем, событие такого уровня поможет стимулировать регионы, в которых наблюдается застой экономики, при помощи притока туристов и роста потребительского спроса.

Сергей Лукин напомнил, что хотя Воронеж не попал в число городов для проведения матчей Кубка мира по футболу ФИФА-2018, в июне 2015 года после обращения Алексея Гордеева к министру спорта РФ федеральные власти объявили о включении столицы Черноземья в список регионов, где разместятся тренировочные базы для участников чемпионата. «В августе 2016-го в Воронеже начались работы по реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив». В 2016-2017 годах на их модернизацию было выделено 314 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета – 205 млн рублей, из регионального – 109 млн рублей», – уточнил сенатор Сергей Лукин.

8 февраля текущего года FIFA официально подтвердила приезд в Воронеж сборной Марокко на время Чемпионата мира. Футболисты будут размещены в одном из крупнейших отелей столицы Черноземья, а тренировочной площадкой для спортсменов станет стадион «Чайка».

Член Совета Федерации Сергей Лукин отметил, что в регионе уделяется большое внимание воспитанию здорового подрастающего поколения, и включение Воронежа в список городов, предоставивших тренировочные базы для участников чемпионата, будет способствовать популяризации ценностей активного образа жизни и физической культуры.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0