WorldClass

24 апреля 2024, 04:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С 2011 года ЮВЖД не сможет финансировать пригородные пассажирские перевозки

23.11.2009 17:14
Автор:

Воронеж. 23.11.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – К 2011 году ЮВЖД (филиал ОАО «РЖД») создаст «Вторую грузовую компанию», вследствие чего потеряет возможность компенсировать убытки от пригородных пассажирских перевозок за счет грузовых, сообщает служба по связям с общественностью ЮВЖД.

В ЮВЖД заявляют, что ежегодно компания теряет порядка около 2 млрд рублей от данного вида деятельности, а региональные власти, компенсируют не более 5%. В компании уверены, что объем финансирования должен быть выше и потребовали принятия необходимых мер.

По информации ЮВЖД, в настоящее время затраты на пригородные пассажирские перевозки покрываются за счет грузовых, то есть, фактически финансирование становится заботой компаний-клиентов. Вместе с тем, в ЮВЖД отметили, что к 2011 году в рамках реформирования РЖД будет создана «Вторая грузовая компания», которая исключит возможность субсидирования пассажирских перевозок за счет городских.

В октябре на пресс-конференции начальник ЮВЖД Анатолий Володько рассказал о намерении создать «Центрально-Черноземную пригородную компанию», которая взяла бы на себя пассажирские перевозки и со временем вышла на безубыточный уровень. Господин Володько, однако, сразу уточнил, что датировать это компанию некому и реализовать данный проект довольно сложно. При этом в ЮВЖД не смогли предложить каких-то других эффективных решений проблемы и заявили о намерении в 2010 году сократить количество пригородных поездов.

Учитывая убыточность осуществления пригородных перевозок, планы ЮВЖД по внедрению железнодорожных пассажирских перевозок в черте города кажутся сомнительными. Так, несмотря на неопределенность с дальнейшей судьбой пригородных поездов, ЮВЖД активно продвигает проекты по запуску внутригородских электричек, а также поездов к аэропорту «Воронеж». Первый проект предполагает строительство на отметке «239 км» специального помещения для обслуживания и ремонта вагонно-подвижного состава, а также электрификацию данного участка дороги. Проект позволит организовать внутригородские пассажирские перевозки по железной дороге из Юго-Западного района до Отрожки. Запуск электропоездов сократит время в пути между двумя микрорайонами до получаса. Как ранее заявлялось, расходы на электрификацию оцениваются в 2,3 млрд рублей. Объем необходимых вложений в другой проект не называется.

Стоит отметить, что идею пустить по городу электрички поддержал воронежский губернатор Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0