WorldClass

19 апреля 2024, 04:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандальная воронежская стройка в районе Чижовки легла в основу уголовного дела о мошенничестве

16.02.2018 18:23
Автор:

Воронеж. 16.02.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества с земельным участком под скандальной стройкой на улице Марата, 2а, в облцентре. В основу дела по ч. 4 ст. 159 УК легли материалы прокурорской проверки и обращения местных жителей, пишет РИА «Воронеж».

Ссылаясь на версию следствия, издание уточняет, что в управление Росреестра были представлены документы, не соответствующие действительности. В результате этого выросли кадастровая стоимость участка и площадь – с 1 тыс. кв. м до 1,7 тыс. кв. м. По данным прокуратуры, при этом правоустанавливающие документы у собственника отсутствовали.

Напомним, в основу дела, по всей видимости, легла история земельного участка площадью 788 кв. м по адресу: ул. Марата, 2а, на котором располагался частный дом. В 2009 году некая госпожа Кобзева подала заявление в кадастровую палату на проведение кадастрового госучета, чтобы «уточнить границы земельного участка». Тогда площадь земли увеличилась до 1,09 тыс. кв. м. В 2015 году другое заинтересованное лицо представило новый межевой план, согласно которому площадь выросла уже до 1,7 тыс. кв. м. В 2016 году компания «Реста» начала строить многоэтажный дом на этом участке. Жители частного сектора возмущались масштабами стройки и просили снизить этажность хотя бы до пяти этажей. Также местные активисты обращались в суд, однако это ни к чему не привело.

В начале 2017 года компания «Развитие» депутата облдумы Сергея Гончарова выкупила у «Ресты» земельный участок под высотку. Однако уже к началу осени застройщик отказался от проблемного объекта и вернул землю предыдущему владельцу. Сразу после этого облсуд постановил сократить площадь земельного участка до 1,09 тыс. кв. м и вернуть его собственнику, который в 2015 году продал землю «Ресте». Согласно данным Росреестра, в апреле 2015 года участок находился в собственности Роберта Степанова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1