WorldClass

23 апреля 2024, 17:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пострадавшая в страшном ДТП девочка из Воронежа нуждается в нашей помощи

20.02.2018 18:06

На 13-й день рождения Алина Новоковская получила в подарок дорогие фирменные кроссовки для занятия волейболом. До летних каникул девочка успела посетить лишь несколько тренировок, возобновить занятия планировала уже в новом учебном году. Но судьба распорядилась иначе. Теперь эти кроссовки помогают правильно фиксировать ноги на инвалидном кресле.

Тот день, 14 июля 2016 года, мама девочки Людмила помнит хорошо. Точнее, его начало – вторая половина до сих пор, как в тумане. Утром она с сестрой, которая была за рулем, и еще трое детей возвращались обратно из магазина. Дорога пустая, ехали не спеша, до дома оставались считанные минуты – несколько сотен метров. Внезапно из-за поворота на «встречку» вылетела машина. Дальше – столкновение и сильный удар в пассажирскую сторону – как раз туда, где сидели Людмила (спереди) и Алина (сзади).

Алину сразу повезли в реанимацию второй Воронежской областной детской клинической больницы. Ее состояние было на грани – сильные ушибы, переломы, проколотое легкое. Вопрос был в том, выживет ли она.

В экстренном порядке была проведена операция на легком. После – полное обследование организма, чтобы выявить все возможные последствия аварии. То, что было понятно сразу – очень сильно пострадали ноги, Алина их просто не чувствовала.

У девочки обнаружили аневризму сердечной аорты, ишемический инсульт позвоночника (в связи с этим кровь перестала поступать к пораженному участку, конечности онемели). В аварии были задеты и другие внутренние органы, это вызвало травматический шок I и II степени, острое нарушение кровоснабжения грудного отдела спинного мозга.

«Из-за плохого кровообращения раны на ногах не заживали, в этой связи начал развиваться некроз, – поясняет Людмила. – Врачи три месяца пытались вылечить пораженные участки. С трудом, но это удалось сделать».

После реанимации Алина еще несколько недель провела в отделении реабилитации, и только ближе к зиме она смогла впервые вернуться домой. Под присмотр кардиологов.

«Для того чтобы начать интенсивно восстанавливать ноги, нам сначала нужно было сделать операцию на сердце, – делится мама девочки. – Но специалисты не хотели вмешиваться, поскольку была надежда на то, что молодой организм сможет справиться самостоятельно».

Однако время шло, а состояние ребенка не улучшалось. Медики решили провести операцию, она была назначена по квоте на 13 июля – через год после рокового ДТП. Кардиохирурги предупредили Людмилу, вмешательство предстоит крайне сложное, гарантии на положительный результат – нет. Готовиться нужно ко всем возможным вариантам.

«Алину оперировали в течение девяти часов с использованием высокотехнологичного оборудования в Воронежской областной больнице. Для этого специально вызывали московских специалистов, – рассказывает Людмила. – Все прошло успешно. И уже через две недели мы смогли начать заниматься позвоночником».

С этого времени процесс реабилитации пошел быстрее. За полгода Алина успела съездить в Крым в санаторий имени Бурденко, где восстанавливала силы после операции. На курс терапии в Германию, где ей помогли решить проблемы с урологией (девочка больше года жила с катетером: если бы его не сняли, могли быть осложнения с почками – прим. ред.), сделали инвалидное кресло с учетом ее потребностей, занимались вертикализацией – Алина училась вставать на ноги.

«Благодаря этому моя дочь сейчас может подъехать к шведской стенке, зафиксировать коляску, подтянуться на руках и таким образом подняться на ноги, – рассказывает Людмила. – Мы только начали заниматься, а уже такие положительные результаты».

Сейчас Алина очень слабо ощущает свои ноги и только во время занятий ЛФК. Между тем, медики успокаивают, организм девочки достаточно сильный, его формирование еще не завершилось, а это значит, что поврежденные нервные окончания позвоночника (из-за которых потерялась чувствительность) вновь смогут отрасти. Надежда на то, что Алина сможет ходить, крепнет с каждым днем.

Для того чтобы восстановление было наиболее эффективным, выполнять специальные упражнения и разрабатывать мышцы нужно ежедневно. Для большего результата каждые три месяца необходимо проходить курсы реабилитации со специалистами. Помочь Алине встать на ноги взялись в московском реабилитационном центре «Преодоление». Однако у мамы девочки нет средств, чтобы оплатить дорогостоящие курсы терапии – после аварии она была вынуждена уволиться с работы.

«Мы с Алиной карабкаемся вдвоем, как можем, – поделилась Людмила. – На предыдущие поездки в Крым и Германию нам помогли собрать родные, друзья, знакомые и просто отзывчивые люди. Например, сразу после ДТП большую сумму нам передали из школы, в которой учится Алина. Теперь нам снова требуется поддержка окружающих, поэтому мы обратились в «Благотворительный фонд Чижова». Мы знаем, что Фонд помог многим воронежцам преодолеть их беды – он всегда рядом. Надеемся, нас тоже не оставят в трудную минуту».

«Благотворительный фонд Чижова» призывает воронежцев принять участие в судьбе Алины Новоковской. Объединив усилия, мы сможем помочь девочке преодолеть испытания и встать с инвалидного кресла! Любое, даже маленькое пожертвование, может стать значительным вкладом в будущую победу!

Чтобы помочь Алине, выберите наиболее удобный способ:

1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Новоковская (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17.

Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0