WorldClass

29 марта 2024, 08:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область оказывает содействие в развитии постгеномных технологий на федеральном уровне

21.02.2018 15:21

Владимир Путин провел в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию, на котором обсуждались основные задачи, перспективы развития и ключевые направления международного научно-технического сотрудничества в части разработки программы масштабных геномных исследований на территории Российской Федерации.

«Считаю, что накопленный интеллектуальный и научный потенциал позволяет организовать в России масштабные геномные исследования, и прошу в короткие сроки разработать соответствующую программу, предусмотреть механизмы поддержки сильных коллективов, формирования передовой инфраструктуры и подготовки кадров», – сказал Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию, посвященного вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки.

В столице Черноземья на протяжении четырех лет осуществляется комплексное внедрение постгеномных технологий, о которых упомянул глава государства. Целями их развития являются модернизация региональной системы здравоохранения: использование в медицинских учреждениях инновационных методов диагностики и лечения заболеваний; совершенствование лесной и сельскохозяйственной сферы на основе внедрения постгеномных агротехнологий.

С 2014 года областным казенным учреждением «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» проведено пять научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, результаты которых предназначены для использования в различных сферах жизни. Кроме того, в Воронеже проводится Международная научная конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике» (2015, 2016 и 2017 гг.), которая объединяет общепризнанных лидеров мировой и отечественной науки в области биомедицины, молекулярной онкологии и постгеномных агротехнологий в лесной и сельскохозяйственной сферах как Российской Федерации, так и мира, а также студентов и аспирантов профильных вузов. За время проведения мероприятия, его участниками стали более 1200 человек, выступило более 100 ведущих отечественных и зарубежных спикеров, среди которых ведущие профессора медицинского колледжа Альберта Эйнштейна: Ян Вайг, Юшин Су, Александр Маслов.

«Развитие постгеномных технологий является крайне важным и перспективным направлением в мировой науке. И мы рады, что в этом направлении Воронежская область уже сегодня стала на территории Российской Федерации заметной площадкой для аккумуляции и систематизации знаний, а также обмена мнениями между ведущими отечественными и зарубежными специалистами», – отметил директор областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» Владимир Логинов.

Осенью 2018 года состоится четвертая по счету Международная научная конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике», к организации которой привлечены ведущие вузы Воронежской области.

Помимо этого «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» стало инициатором создания автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт постгеномных технологий» в декабре 2014 года. НИИ изучает вопросы, касающиеся формирования современной системы диагностики онкологических заболеваний и подбора эффективных методов лечения. Среди направлений работы научно-исследовательского института: «Внедрение новых биомаркеров для диагностики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний в медицинских учреждениях Воронежской области» и «Инновационные методы молекулярной диагностики для увеличения эффективности раннего выявления и терапии онкологических заболеваний в Воронежской области».

С практической точки зрения развитие постгеномных технологий в Воронежской области уже сегодня позволяет радикально улучшить методы диагностики заболеваний, использовать принципиально новые методы лечения, создавать новые препараты на основе геномных, постгеномных технологий и нанотехнологий, что значительно повышает уровень развития регионального здравоохранения.

Справка

Областное казенное учреждение «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» работает в регионе с 2009 года и является специализированной организацией в сфере инноваций, которая занимается оценкой, сопровождением и внедрением инновационных проектов на территории Воронежской области. Возглавляет Агентство кандидат экономических наук Владимир Логинов. В рамках реализации поручений губернатора Воронежской области и распоряжений правительства Воронежской области «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» реализует такие социально-значимые проекты, как: «Формирование системы законодательного регулирования инновационной деятельности на территории Воронежской области», конкурс на лучшую инновационную идею «Правила роста», ежегодный межвузовский конкурс инновационных проектов «Кубок инноваций», «Региональный интернет-форум РИФ». Координирует деятельность Агентства департамент экономического развития Воронежской области.

Контакты:

Управление по продвижению проектов ОКУ «АИР»,
394018, г. Воронеж, ул. Куцыгина, 17, офис 705,
Позднякова Анастасия, ведущий специалист УПП ОКУ «АИР», тел.: +7 (473) 280-20-60, доб. 131, apozdnyakova@govvrn.ru, официальный сайт ОКУ «АИР»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0