WorldClass

18 апреля 2024, 12:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

До конца года «Ростелеком» обеспечит Интернетом медицинские учреждения Воронежской области

22.02.2018 12:19

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков и директор Воронежского филиала компании Наталья Титова на встрече с журналистами рассказали о проекте «Умного дома», внедрении инновационных сервисов в образовательных учреждениях и подключении к сети воронежских больниц.

Как сообщили представители «Ростелекома», в 2018-м в Воронежской области реализуется проект по подключению больниц и поликлиник к высокоскоростному интернету. Уже к концу этого года, как заверил собравшихся Александр Абрамков, все воронежские медучреждения получат доступ к глобальной сети.

«В прошлом году мы подключили 133 лечебных учреждения, в этом году запланировано подключение 156. Это нужно для того, чтобы можно было использовать самые современные программы: это и запись на прием к врачу, и хранение данных, цифровых снимков, их обработка», – отметил господин Абрамков.

Еще одна контрольная точка «Ростелекома» на текущий год – продолжение проекта «Безопасный город». В рамках него в 28 парках города уже установлены 113 камер, фиксирующих обстановку в общественных местах и передающих информацию в экстренные службы в случае ЧП. Подобными системами «Ростелеком» планирует оснастить и городские дороги, что усилит контроль за нарушением ПДД.

Также в планах компании – постепенное внедрение системы «Умный дом». Она включает в себя как общедомовое оборудование – видеодомофоны, электронные приборы учета, так и высокотехнологичные решения индивидуально для каждой квартиры – датчики дыма, протечек воды, открытия дверей и окон. По прогнозам представителей «Ростелекома», такие «ноу-хау» через семь лет станут обыденностью. Как сообщил Александр Абрамков, крупные застройщики Воронежской области уже проявили большой интерес к проекту.

Кроме этого, глобальная информатизация нагрянет и в образовательные учреждения. Пропускная система, электронные дневники, учебники и уроки онлайн, дистанционные родительские собрания – лишь малая часть того, что в скором будущем ожидает воронежских школьников.

«У каждого ученика будет личная электронная карта, выполняющая несколько функций. Во-первых, с помощью нее родители смогут контролировать посещаемость занятий: ребенок приложил карту к турникету в школе – на телефон взрослых пришло смс-оповещение. Во-вторых, картой можно будет расплатиться в столовой, причем, при желании родители дистанционно смогут заблокировать оплату вредных продуктов – чипсов, газировки», – рассказал представитель «Ростелекома».

Отметим, что в этот же день вице-президент «Ростелекома» и директор Воронежского филиала также провели встречу с врио губернатора региона Александром Гусевым. Во время нее обсуждался еще один социально значимый проект – «Устранение цифрового неравенства». По данным «Ростелекома», на данный момент в рамках него к интернету уже подключили 59 сел и деревень Воронежской области. В ближайшие два года компания планирует протянуть оптоволокно еще в 200 населенных пунктов региона и внедрить на территории области передовые разработки.

«В целом мы очень большое внимание уделяем развитию Воронежской области. Это единственный город-миллионник, кроме Москвы, в ЦФО, поэтому мы стараемся все самое новое, что есть в нашей компании, успешно применять именно здесь», – резюмировал Александр Абрамков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0