WorldClass

16 апреля 2024, 21:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет – победитель «Эстафеты вузовской науки – 2018»

07.03.2018 12:54
Автор:

Воронеж. 07.03.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – 27-28 февраля 2018 года в Первом МГМУ имени И. М. Сеченова прошел Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации». В рамках форума состоялось общероссийское научно-практическое мероприятие «Эстафета вузовской науки – 2018». Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко вышел в финал конкурса, представив наибольшее количество научно-инновационных проектов, которые получили высшие оценки федеральных экспертов.

Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации» проводится в четвертый раз и объединяет усилия вузов в области инновационной деятельности, помогает создать единую информационную, научную и инвестиционную среду. В этом году 740 участников форума обсудили механизмы, стимулирующие развитие научных медицинских платформ и мотивирующие молодых специалистов к инновационной деятельности и участию в государственных программах.

Мероприятие проводилось в целях реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года, а также создания площадки, механизмов, стимулирующих развитие научных медицинских платформ, мотивации к инновационной деятельности и участию в реализации государственных программ молодых специалистов.

Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин, принявший участие в открытии форума, акцентировал внимание на заинтересованности министерства в вузовских разработках. «Как и любая наука, медицина стремится к поиску истины. Но необходимо понимать, что исследования должны быть сосредоточены на людях. Нужно ставить перед собой конкретные задачи, без них любое научное решение не будет успешным. У Минпромторга есть целый комплекс мер поддержки проектов, нацеленных на результат. Мы помогаем связывать различные разработки в единое целое, чтобы из небольших идей вырастали значимые проекты», – добавил Алексей Алехин.

Финал общероссийской научно-практической «Эстафеты вузовской науки – 2018» стал базовым мероприятием, направленным на содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации и программы по созданию карты российской медицинской науки. Конкурс направлен на объединение компетенций вузовских ученых и инвестиционных возможностей частного бизнеса, некоммерческих организаций и фондов, объединение усилий в области инновационной деятельности, создание единой информационной, научной и инвестиционной среды.

Результаты научных исследований и проектов оценивали ведущие ученые в каждой из медицинских областей, руководители научных платформ Минздрава России, директора ведущих научно-исследовательских институтов страны. Из 350 проектов, прошедших в финал конкурса, отобраны 36 по 12 платформам медицинской науки, которые были представлены авторами в рамках научных симпозиумов на площадках мероприятия.

В церемонии награждения победителей приняли участие академик РАН, ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, советник президента по вопросам развития Интернета РФ Герман Клименко.

Победителем общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2018» стал Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко, представивший наибольшее число прошедших в финал научных проектов, лучшими из которых были признаны восемь работ по научным платформам: «Профилактическая среда», «Педиатрия», «Регенеративная медицина», «Инвазивные технологии».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0