WorldClass

18 апреля 2024, 06:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК направил в суд уголовные дела воронежских полицейских – информаторов теневого ритуального рынка

07.03.2018 15:27
Автор:

Воронеж. 07.03.2018. ABIREG.RU – Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовных дел в отношении двух бывших сотрудников полиции, обвиняемых в получении взяток, и директора фирмы, работающей в сфере ритуальных услуг на территории Воронежа и области, передававшей им взятки, сообщили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки на основании материалов, предоставленных УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области.

Следствием установлено, что директор похоронной фирмы предложила полицейским денежное вознаграждение за слив информации о регистрации фактов смертей. Правоохранители согласились и систематически предоставляли эти данные.

Директор фирмы, в свою очередь, передавала взамен полицейским деньги, сумма определялась в зависимости от объема заключенного ритуального договора.

Следствие собрало исчерпывающую доказательную базу, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы обысков и осмотров, а также иные материалы уголовного дела. Этого оказалось достаточно, чтобы утвердить обвинительные заключения и направить уголовные дела в суд для рассмотрения по существу, рассказал представитель СК Матвей Сладких.

В ГУ МВД России по Воронежской области по данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудники уволены из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

По информации издания «Время Воронежа», речь идет о фирме ООО «Областное похоронное бюро». Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем и директором этой фирмы выступает Светлана Дунаева. Выручка компании в 2015 году составила около 4 млн рублей, работает с конца 2011 года.

Отметим также, что ежегодный теневой оборот воронежского ритуального рынка может превышать 100 млн рублей, об этом свидетельствуют легальные игроки. По официальной информации, в год на городских кладбищах захоранивают в среднем 9 тыс. человек.

Общий объём теневого ритуального бизнеса в РФ оценивается в 120-150 млрд рублей. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре ликвидировать этот рынок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0