WorldClass

29 марта 2024, 11:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управление предпринимательства Воронежа «расписалось в бессилии» перед незаконной торговлей

12.03.2018 17:22
Автор:

Воронеж. 12.03.2018. ABIREG.RU – По итогам 2017 года Управление развития предпринимательства Воронежа констатировало неэффективность финансовых санкций в отношении торговли в неустановленных местах, сообщила на оперативном совещании в мэрии руководитель ведомства Людмила Бородина.

В прошлом году власти «проиграли» незаконным торговцам сразу по нескольким позициям. Во-первых, значительно увеличилось количество составленных протоколов: с 1,2 тыс. до 1,8 тыс. штук. Больше всего нарушений зафиксировано в Коминтерновском районе города – 479 случаев. Среди наиболее проблемных объектов в других районах – Ленинский проспект (остановка «Остужева»), ул. Переверткина, Моисеева, Южно-Моравская, Пушкинская и Ватутина.

Во-вторых, продолжает расти долг по штрафам. В 2016 году из выписанных на 2,7 млн рублей протоколов в городскую казну уплачено только 231,5 тыс. рублей. В 2017-м нарушители также не спешат исполнять предусмотренный регламент: из 3,5 млн рублей штрафов уплачено только 381,5 тыс. рублей.

В-третьих, сама процедура контроля за торговлей в неустановленных местах остается несовершенной. Как отметила госпожа Бородина, для борьбы с такими нарушениями облцентру просто не хватает ресурсов – должностных и правовых, отсутствует эффективная система санкций. Единственная мера, которая реально воздействует на незаконных торговцев, – изъятие продукции.

«Она применяется во всех регионах Черноземья, других способов пока не существует. Единственный регион, где хоть как-то смогли наладить правовое поле данного вопроса, – Москва. Опыт столицы мы хотим применить и в Воронеже», – пояснила Людмила Бородина, однако о конкретных мерах, применяемых в столице, предпочла умолчать.

Еще одним из способов борьбы с торговлей в неустановленных местах Управление предпринимательства города назвало создание специализированных ярмарок. Как анонсировала госпожа Бородина, они могут появиться на улицах Южно-Моравская (остановка общественного транспорта «Шендрикова»), Моисеева (в районе дома № 1), Переверткина (дом № 38), Машиностроителей (дома № 78-80), Ватутина (дом № 3) и в переулке Политехнический.

«Вместе с тем в настоящее время прорабатывается вопрос о возможности наделения должностных лиц органов местного самоуправления полномочиями по изъятию незаконно реализуемой продукции. На данный момент указанными полномочиями наделены только сотрудники органов внутренних дел, которых не хватает», – резюмировала руководитель Управления предпринимательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0