WorldClass

25 апреля 2024, 16:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правоохранители заподозрили ТСЖ «Хвойное» в незаконном захвате земель воронежского «политеха»

14.03.2018 13:40
Автор:

Воронеж. 14.03.2018. ABIREG.RU – После проверки воронежской прокуратуры полиция возбудила уголовное дело по факту хищения ТСЖ «Хвойное» земель у Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), сообщили в надзорном ведомстве.

В ходе проверки, проведенной после обращения ректора ВГТУ, сотрудники прокуратуры обнаружили незаконный захват ТСЖ «Хвойное» 300 кв. м земли, принадлежащей вузу. Правоохранители установили, что в 2015 году по заявлению конкурсного управляющего товарищества Росреестр внес изменения в части уточнения площади земельного участка № 13 в жилом массиве «Хвойный», увеличив владения ТСЖ с 806 кв. м до 1,1 тыс. кв. м за счет территории ВГТУ. При этом с вузом данные изменения согласованы не были.

Кроме этого, прокуратура не обнаружила у ТСЖ «Хвойное» правоустанавливающих документов на вышеуказанный участок. То есть при принятии решения о внесении изменений в кадастр недвижимости товарищество не только неправомерно присвоило государственные земли, но и нарушило требования федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

По результатам прокурорской проверки отделом полиции № 4 УМВД России по городу Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»), ведется следствие. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный ВГТУ, составляет более 600 тыс. рублей.

Отметим, что это не первое разбирательство в отношении ТСЖ «Хвойное», связанное с участком № 13. В 2003 году ООО «ЖСК «Надежда» предпринимателя Ольги Кречетовой объявило о долевом строительстве на участке многоэтажного дома. Собрав с дольщиков деньги, фирма госпожи Кочетовой возвела только два из пяти этажей. На этом работа встала на несколько лет.

Чтобы не остаться без квартир, дольщики сами решили взяться за поиск нового инвестора, организовав ТСЖ «Хвойное». За незавершенный объект взялось ООО «Стройсервис». Достроив дом до пятого этажа за деньги дольщиков, компания попыталась присвоить здание себе. При создании ТСЖ госпожа Кочетова не передала туда доли собственников жилья, что позволило «Стройсервису» зарегистрировать право собственности. Вернуть квартиры дольщики смогли только через суд.

В конце концов закончилось всё делом о банкротстве ТСЖ «Хвойное» (2013 год), земельный участок был продан на торгах за 2,73 млн рублей, само здание оценили в ноль и постановили снести. Сейчас на территории никаких строительных работ не ведется, участок обнесен забором и находится под охраной.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0