WorldClass

17 апреля 2024, 00:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Что должны знать крупные потребители электроэнергии, чтобы не переплачивать?

14.03.2018 16:09

ПАО «ТНС энерго Воронеж» призывает своих клиентов быть готовыми к оплате резервируемой максимальной мощности.

Проект постановления Правительства РФ «Об определении стоимости услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности» уже существует. Данные изменения коснутся потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт.

Согласно Постановления, резервируемая максимальная мощность определяется, как разница между максимальной мощностью энергопринимающих устройств, установленной в документах, и фактически потребляемой мощностью.

Стоит отметить, что максимальная мощность прописана в договоре энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, она не должна превышать величины разрешенной мощности в документах, выдаваемых потребителю сетевой организацией в процессе технологического присоединения.
После вступления в силу Постановления, в случае, если у потребителя фактически потребляемая мощность окажется меньше максимальной по каким-либо причинам (например, временное снижение производства), то потребитель все равно должен за это заплатить.

Таким образом, после вступления в силу новых изменений средние и крупные потребители могут значительно переплачивать за электроэнергию.

Чтобы заранее предусмотреть уменьшение затрат со стороны клиентов, ПАО «ТНС энерго Воронеж» призывает всех средних и крупных потребителей пересмотреть свою максимальную мощность, взвесить все «за» и «против».

– В настоящий момент законодатели активно обсуждают возможность реального введения оплаты резерва максимальной мощности, – поясняет Заместитель директора департамента по работе с потребителями и технического аудита ПАО «ТНС энерго Воронеж» Роман Брежнев. – И если эти тарифы будут высоки, то у многих потребителей возникнет существенная переплата за электроэнергию. Чтобы этого избежать, потребители, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт., в ближайшее время должны согласовать величину максимальной мощности с сетевой организацией. В случае её уменьшения – подписать соответствующее соглашение. И незамедлительно направить данные изменения в энергосбытовые организации, с которыми заключены договоры энергоснабжения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г., ПАО «ТНС энерго Воронеж», как поставщик электроэнергии, рассчитывает и в информационных целях указывает в счетах для оплаты величину резервируемой максимальной мощности. Поэтому все потребители знают свои объемы и рассчитать плановую максимальную мощность – им не составит труда.

Специалисты утверждают, что введение оплаты данного показателя наконец-то заставит задуматься крупных потребителей электроэнергии об оптимизации своих максимальных мощностей и реструктуризации электросетевого хозяйства с целью уменьшения затрат на оплату резервируемой максимальной мощности.

Справка о компании:

ПАО «ТНС энерго Воронеж» – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории города Воронежа и Воронежской области. Компания обслуживает более 24 тысяч потребителей-юридических лиц и более 1 миллиона бытовых абонентов. Контролируемая доля рынка в регионе составляет порядка 80%.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область).

Контакты для СМИ:
пресс-секретарь ПАО «ТНС энерго Воронеж»
Татьяна Журавлева
тел. (473) 261-87-09
моб. тел. +7 (960)127-13-93

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0