WorldClass

29 марта 2024, 02:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ведущие воронежские вузы объединились с новым Центром семейной медицины

19.03.2018 15:18
Автор:

Воронеж. 19.03.2018. ABIREG.RU – 16 марта ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий, ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко и главный врач Центра семейной медицины «Олимп здоровья» Виталий Иванов подписали договор о сотрудничестве. Вузы и клиника будут совместно реализовывать научные проекты и готовить квалифицированные медицинские кадры, стало известно «Абирегу» в результате встречи.

В рамках встречи ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко заметил, что оба вуза заинтересованы в качественной подготовке специалистов. Однако уровень подготовки зависит от материально-технических возможностей вуза и кадрового потенциала в частности.

«Еще в 2013 году вышел ФЗ «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», который позволил использовать частные инвестиции в интересах государства. Государство, естественно, заинтересовано в подготовке квалифицированных специалистов, владеющих профессиональными навыками и умениями. Хочу сказать, что это хорошая площадка для клинической подготовки студентов, ведь будущего медика невозможно воспитать вне связи с больницей или поликлиникой», – рассказал ректор медуниверситета.

По словам господина Есауленко, появление такого лечебного комплекса – это возможность не только профессиональной подготовки студентов и ординаторов, но и научно-исследовательское развитие аспирантов: «Симбиоз теории и практики сыграет важную роль в подготовке высококлассных специалистов».

Также ректор местного медицинского университета сообщил, что в рамках договора в обязанности вуза входит информирование сотрудников Центра о работе, которая проводится в области повышения профессиональной квалификации врачей образовательного учреждения.

Отметим, что Центр семейной медицины «Олимп здоровья» – многопрофильная медицинская клиника. Руководство утверждает, что главной особенностью центра является возрождение семейной медицины.

В свою очередь, главный врач центра Виталий Иванов сообщил, что подобное соглашение реализуется на территории области впервые, а подписание договора медклиники с научными образовательными учреждениями – это знаковое событие для Воронежской области.

Учредитель Центра семейной медицины «Олимп здоровья» Александр Соловьев добавил, что проект клиники был реализован с позиции внедрения новой системы «Семейный доктор»: «Многие думают, что импортозамещение – это когда импортный товар меняют на отечественный. Но гораздо сложнее заместить услуги. Россияне по-прежнему едут лечиться и обследоваться за рубеж, где оставляют колоссальные деньги. Система «Семейный доктор», технологии и квалификация специалистов позволят в Воронеже оказывать услуги не хуже, а лучше, чем в признанных мировых центрах».

По словам господина Соловьева, перед персоналом клиники стоит цель – не только исполнять свои непосредственные обязанности, но и передавать опыт следующим поколениям. Для этого созданы условия интерактивной консультации и обмена опытом с зарубежными врачами. Однако, как утверждает бизнесмен, эту работу качественно, эффективно и быстро без высших учебных заведений они сделать не в силах.

Помимо этого, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий сообщил, что «Олимп здоровья» начинает свою деятельность с уникального для Российской Федерации альянса двух вузов – медуниверситета и классического университета.

«Мы вне конкурентной ситуации объединяем свои усилия, дополняем наши компетенции, исследовательские возможности и потенциалы в интересах этого развития. Я уверен, что наше объединение усилий обеспечит новое качество жизни человека в Воронежской области. Ведь появление здесь высокопрофильной клиники, которая с первых дней существования интегрируется с наукой и образованием, – это серьезное конкурентное преимущество в области здравоохранении», – резюмировал господин Ендовицкий.

По мнению ректора ВГУ, такое сотрудничество изменит ландшафт частной медицины в Черноземье.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0