WorldClass

29 марта 2024, 12:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Большинство ретейлеров Черноземья отвернулось от фальсифицированной продукции Нальчикского молочного комбината

23.03.2018 10:20
Автор:

Воронеж. 23.03.2018. ABIREG.RU – Большинство крупных федеральных торговых сетей Центрального Черноземья сообщили, что не сотрудничают с Нальчикским молочным комбинатом (НМК). Причиной тому в том числе послужили неоднократные публикации в СМИ, сообщения Роспотребнадзора, Россельхознадзора и общественных организаций, свидетельствующие о производстве кавказским предприятием фальсифицированной молочной продукции, стало известно «Абирегу» из ответов ретейлеров.

Напомним, что ранее Нальчикский молочный комбинат, представленный торговыми марками «Новая деревня» и «Горянка», при проверках, проводимых воронежским Роспотребнадзором и региональной общественной организацией, неоднократно был замечен в поставках фальсифицированной молочной продукции. Эту тему неоднократно поднимали СМИ Черноземья.

«Абирег» связался с представителями популярных торговых сетей в Воронеже с целью узнать, продолжают ли они сотрудничество с Нальчикским молочным комбинатом после неоднократных публикаций в СМИ и сообщений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, общественных организаций.

Так, представители «Линии», «Синторга» и сети «Пятерочка» сказали, что ТМ «Чабан», «Новая деревня» и «Горянка» производства Нальчикского молкомбината на полках магазинов не представлены.

В Центрторге рассказали, что работали с этим производителем, но теперь, после публикаций в СМИ, прекратили.

«Торговые марки «Новая деревня» и «Горянка» выведены из продаж с октября. Мы с ними не работаем, потому что многие СМИ писали о том, что НМК производит фальсификат. У нас осталась только продукция «Чабан», в отношении которой не было нареканий в СМИ. НМК представлен не во всех наших магазинах, так как мы отдаем предпочтение местным производителям», – отметила менеджер по закупкам сети «Центрторг» Ирина Бондаренко.

Похожая ситуация и в других городах Центрального Черноземья. В частности, в Тамбовской сети продовольственных магазинов «Алекс» уверяют, что продукции НМК у них нет.

Помимо этого, один из магазинов сети «Пролетарский» в Липецке, а также белгородская сеть правильных продуктов «Фермер» подтвердили, что не занимаются реализацией продукции торговых марок «Новая деревня», «Горянка» и «Чабан».

Однако не все ретейлеры прекратили сотрудничество с НМК. Менеджер по закупкам сети супермаркетов «Пятью пять» Вера Поваляева отказалась от комментария, сославшись на недоверие к СМИ. «Мы доверяем только тем анализам, которые были проведены в воронежской лаборатории. Информации из Интернета я не доверяю», – резюмировала менеджер «Пятью пять».

Отметим, что все данные о товарах НМК, которые не соответствуют требованиям, представлены на официальных сайтах общественных организаций, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

В «Винегрете» и «Зеленом острове» оперативный комментарий не предоставили. Представители «Центрального рынка» также не дали ответа. В самом НМК ранее отказались обсуждать данную тему.

Напомним, что Нальчикский молочный комбинат основан в 1998 году. По собственным данным, располагает шестью производственными цехами. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 700 тонн молока в сутки, комбинат выпускает более 200 наименований продукции, линейка состоит из восьми брендов. В ассортименте такие продукты, как молоко, кефир, масло, сметана, йогурты, соленый творог. Реализует свою продукцию через торговые дома в 15 регионах РФ. Владелец – Шамсудин Якубов, выручка от продажи в 2016 году составила более 3,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0