WorldClass

28 марта 2024, 12:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Жильцы «нелегального» дома ВАПСКа у «Спартака» пожаловались на протекающую крышу и безразличие застройщика

02.04.2018 18:53
Автор:

Воронеж. 02.04.2018. ABIREG.RU – Крыша проблемной многоэтажки напротив кинотеатра «Спартак» (ул. Дзержинского, 4, 6), застройщиком которой является подконтрольное депутату воронежской гордумы Николаю Образцову ОАО «Воронежагропромстройкомплект» (ВАПСК), начала протекать. Об этом «Абирегу» рассказала одна из проживающих в несданном в эксплуатацию доме Надежда Богатырева.

Она уточнила, что 1 апреля вода от растаявшего снега начала стекать с крыши по стенам ее квартиры. Жительница дома отметила, что застройщик практически не помогает в ликвидации потопа. По ее словам, на следующий день Николай Образцов приехал к дому и сказал, что вызовет «бригаду ребят», которая устранит все проблемы. Однако через два часа устранять проблему приехали «два пенсионера», которые из-за проблем со здоровьем были не в состоянии выполнять работы в полном объеме. После того как жильцы «запугали господина Образцова обращением в соответствующие органы и в СМИ, депутат прислал еще троих пенсионеров». По словам госпожи Богатыревой, на данный момент «пенсионеры уже еле-еле стоят на ногах».

«Нам пришлось работать своими силами. Было ощущение, что мы находимся на тонущем корабле. Мужчины долбили ливневки, счищали тающий снег с крыши. В подъезде и квартирах женщины и старики каждые 15 минут выливали из окон по 15-20 ведер воды», – рассказала Надежда Богатырева.

Интересно то, что госпожа Богатырева накануне позвонила в ВАПСК и сообщила о проблеме. По ее словам, в компании никак не отреагировали на обращение, потому что «был выходной». По информации жительницы дома, соседи неоднократно обращались в ВАПСК и лично к господину Образцову по различным причинам, однако «он только отмахивался от решения вопросов».

Надежда Богатырева добавила, что ее семья ликвидировала последствия потопа в квартире. «У нас по стенам текли ручьи. Из-за воды у нас прорвало первый уровень натяжного потолка, второй – смог задержать часть потока. У соседки вздулся ламинат. Вода лилась по розеткам! Если бы нас не было дома, то могла бы сгореть квартира. Никто этот заброшенный богом дом не введет в эксплуатацию», – заключила госпожа Богатырева.

Николай Образцов в очередной раз отказался прокомментировать «Абирегу» ситуацию.

Напомним, ВАПСК начал возводить многоэтажку по заказу силовых ведомств на месте старинного дома. Застройщик должен был сохранить его фасадную часть, однако, как уверены в управлении по охране объектов культурного наследия, разрушил ее. Сейчас о факте существования постройки говорят только стилизованные барельефы на стене многоэтажки. Именно поэтому управление блокирует процесс введения проблемного дома в эксплуатацию.

В управлении ранее поясняли, что последний раз ВАПСК пытался легализовать объект в феврале прошлого года, однако опять получил отказ, так как поданный им пакет документов «не имеет никакого отношения» к требуемой отчетной документации по сохранению объекта.

С тех пор статус объекта не изменился: застройщик по-прежнему не предпринимает попыток ввести проблемный дом в эксплуатацию. Как сообщили «Абирегу» в госстройнадзоре, ВАПСК не обращался в инспекцию с заявлением «о выдаче заключения о соответствии объекта требованиям технических регламентов, энергетической эффективности, а также требованиям оснащенности дома приборами учета используемых энергоресурсов».

Ранее в департаменте строительной политики Воронежской области «Абирегу» рассказали, что ВАПСК до сих пор не провел экспертизу объектов культурного наследия, на месте которых сейчас стоит проблемный дом, чтобы «определить возможности разрешения ситуации». Кроме того, он не выполнил и технические условия ООО «РВК-Воронеж» в части подключения к сетям. В департаменте констатировали, что застройщик в последнее время не предпринимал попыток ввести дом в эксплуатацию.

Строительство многоэтажного жилого дома в районе кинотеатра «Спартак» началось еще в 2003 году. Заказчиком выступали ГУ МВД по Воронежской области и региональное УФСБ (в здании располагалась поликлиника ведомства). При этом в ходе строительства вопросы к объекту возникали как относительно прав на земельный участок, так и относительно этажности здания.

Нелегальное положение дома не мешает покупателям квартир проживать в нем. В строительной компании не скрывают, что позволяют заселяться в несданный в эксплуатацию объект. По словам Надежды Богатыревой, в доме заселено 10 квартир.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4