WorldClass

29 марта 2024, 12:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области отремонтируют дороги за 1 млрд 400 млн рублей

16.04.2018 15:55
Автор:

Тамбов. 16.04.2018. ABIREG.RU – В 2018 году на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог в Тамбове направят 1 млрд 400 млн рублей, стало известно «Абирегу» 13 апреля в ходе выступления главы региона Александра Никитина перед депутатами Тамбовской областной думы с отчетом о проделанной работе за 2017 год и задачах на 2018-й.

В частности, 944 млн рублей поступят в рамках строительства дорог в новых строящихся микрорайонах по программе Минстроя России, а 430 млн рублей – из бюджета.

Господин Никитин отметил, что состояние дорожной инфраструктуры области и центра является главной проблемой. Несмотря на то, что регион направляет на строительство и ремонт дорог огромные суммы бюджетных средств, спустя пять лет приходится снова возвращаться к тому же перечню объектов, с которого начинали. Более того, по словам Александра Никитина, даже новые дороги зачастую получается эксплуатировать недолго.

Кроме этого, Александр Никитин заметил, что с учетом износа и средних межремонтных сроков в Тамбовской области необходимо ежегодно проводить ремонт 340 км автодорог.

«Исходя из средней в регионе стоимости работ за 1 км, общая сумма потребности составит более 24 млрд рублей. Соответственно, ежегодно необходимо около 5 млрд рублей! Огромная и неподъемная пока для нас сумма», – сообщил он.

Решить проблему, по его словам, может удешевление стоимости строительства и ремонта за счет новых технологий и использование местных строительных материалов.

Обращаясь к профильным структурам администрации области, мэрии Тамбова, общественности, подрядчикам и проектировщикам, представителям контрольных и надзорных ведомств и депутатам, глава региона предложил начать с разработки барьера для фирм-однодневок и фирм-спойлеров, создания независимой Общественной экспертной комиссии, устранения всех проблем с качеством гарантийных дорог, составления черного списка подрядчиков и организации проведения конкурсных торгов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0