WorldClass

24 апреля 2024, 16:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область занимает седьмое место в российском рейтинге качества жизни

20.04.2018 14:55
Автор:

Воронеж. 20.04.2018. ABIREG.RU – По рейтинговым оценкам качества жизни регион занимает седьмое место в Российской Федерации. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев в ходе отчета перед депутатами областной думы о работе регионального правительства за 2017 год.

Александр Гусев отметил также, что последние пять лет Воронежская область стабильно входит в число регионов-лидеров по ключевым макроэкономическим показателям. За этот период валовый региональный продукт (ВРП) увеличился в 1,7 раза. Опережающий рост экономики был обеспечен и в 2017 году. Прирост ВРП составил 2,2% при среднем значении по Российской Федерации 1,5%. Значительными темпами росли промышленность (106,9%), сельское хозяйство (101,3%; в животноводстве – 103%) и торговый оборот (102,3%).

«Очень важно, что восьмой год подряд повышается инвестиционная активность в экономике. Несмотря на то, что в 2017 году рост был незначительным, всего за восемь лет инвестиции выросли в 1,9 раза, это третий показатель в России. Восстанавливаются доходы населения. Реальная заработная плата в 2017 году составила 103,6%, на рекордно низком уровне находится безработица. Считаю, что достигнутые социально-экономические результаты должны стать отправной точкой для формирования новых задач развития нашей области», – сказал глава региона.

Александр Гусев подчеркнул, что, помимо достигнутых социально-экономических показателей, основной акцент будет сделан на задачи, которые сегодня стоят перед органами власти области.

«Основная текущая задача – назову ее программой минимум – заключается в поддержании достигнутых темпов экономического роста на уровне не менее 2,5% в реальной оценке с учетом инфляции. В среднесрочной перспективе такой рост может быть обеспечен за счет завершения реализации уже начатых при поддержке правительства социальных и инвестиционных проектов, последовательного развития инфраструктуры экономики и улучшения бизнес-климата, а также при сохранении объемов государственной поддержки. Считаю, необходимо поставить и более амбициозную задачу, или программу максимум – выход на принципиально более высокий рост экономики – 4-5% в год в реальной оценке с учетом инфляции», – сообщил он.

Предполагается, что эти темпы позволят региону в течение ближайшего десятилетия на практике реализовать стратегические цели и создать наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства и жизни населения.

Благодаря такой динамике будет возможно в полной мере обеспечить выполнение всех задач и инициатив президента РФ, поставленных в Послании Федеральному Собранию и «майских» указах: это увеличение продолжительности жизни до 80 лет, обеспечение устойчивого роста доходов граждан на уровне не ниже 4% в год и снижение уровня бедности в два раза – до уровня, не превышающего 5% от численности населения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0