WorldClass

29 марта 2024, 08:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Совладелец белгородского «Приосколья» консолидирует активы «Алтайского бройлера» для последующей продажи

28.04.2018 17:42
Автор:

Воронеж. 28.04.2018. ABIREG.RU – В управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю обратился «гражданин Б.» с ходатайством о согласовании покупки 60%-й доли в АО «Алтайский бройлер», следует из сообщения на сайте ФАС.

В региональном управлении АПК «Интерфаксу» рассказали, что «гражданином Б.» является Геннадий Бобрицкий, генеральный директор управляющей компании белгородского холдинга «Приосколье» и владелец 36% акций ЗАО «Приосколье», крупнейшего производителя мяса птицы в России.

По данным Kartoteka.ru, 70% «Алтайского бройлера» принадлежат ЗАО «Приосколье», 20% – виргинскому офшору «Эй Би Ви Джи Корп» (этот же офшор владеет и 23% акций самого ЗАО «Приосколье»), еще 10% принадлежит краснодарскому бизнесмену Радику Шакирову.

В то же время в самом «Алтайском бройлере» «Интерфаксу» пояснили, что сейчас 40% акций предприятия принадлежит Геннадию Бобрицкому, остальными 60% владеют четверо других собственников. В случае согласования ходатайства Бобрицкого бизнесмен консолидирует 100% акций «Алтайского бройлера».

Как пишет «Агроинвестор», консолидация, вероятно, потребовалась для последующей продажи актива, слухи о которой ходят уже не первый месяц. Причиной продажи называют удаленность от центра управления и сложности с логистикой продаж. Основным претендентом на актив считается московско-сибирская компания «Продо», занимающая 7-е место среди бройлерных предприятий РФ. Сумма сделки оценивается в 7-9 млрд рублей.

Стоит отметить, что после продажи «Приоскольем» тамбовской «Инжавинской птицефабрики» в начале года «Алтайский бройлер» оставался единственным активом ГК за пределами Белгородской области.

Представитель «Приосколья» Надежда Семушкина отказалась отвечать на вопросы «Абирега».

«Алтайский бройлер» был учрежден «Приоскольем» в 2007 году, на проектную мощность компания вышла в 2012 году. Инвестиции в проект составили 7 млрд рублей. Сегодня компания включает в себя площадки для откорма, комбикормовый и перерабатывающий заводы, а также инкубаторий на 48 млн яиц в год. Выручка за 2016 год составила 5,2 млрд рублей, прибыль – 515 млрд рублей.

ГК «Приосколье» – российский лидер по производству мяса птицы. Объединяет, кроме птицеферм, перерабатывающие и комбикормовые заводы, а также торговый дом. За 2017 год произведено 652 тыс. тонн мяса курицы, в том числе 467 тыс. тонн на территории Белгородской области. Доля рынка – 11%, первое место по мясу курицы по РФ, второе место по мясу птицы всех видов и третье место по производству комбикормов. Общая выручка от реализации предприятий группы за 2016 год составила 35,4 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0