WorldClass

20 апреля 2024, 09:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство Центрального рынка держит воронежских предпринимателей на «коротком поводке угроз»

15.05.2018 13:55
Автор:

Воронеж. 15.05.2018. ABIREG.RU – Воронежским продуктовым операторам, арендующим торговые точки на территории Центрального рынка, под угрозой разрыва договора запрещают реализовывать свою продукцию на других аналогичных – цивилизованных – объектах торговли в городе, подтвердили «Абирегу» несколько предпринимателей Центрального рынка.

«Мы давно готовы развивать свой бизнес и размещаться на торговых площадках в других районах Воронежа. Однако боимся лишиться торгового места в центре. Ведь председатель Центрального рынка Александр Светланов прямым текстом грозится, мол, узнаю, что откроете свою точку на другом рынке, сразу выгоню. Это просто непорядочно с его стороны. Когда власть у нас в области устаканится, будем думать, что делать», – рассказывают представители малого бизнеса.

Председатель кооператива воронежского Центрального рынка Александр Светланов отказался от комментариев, назвав просочившуюся информацию «глупостью». На вопрос, правда ли, что руководитель кооператива использует свое положение в борьбе с конкурентами, господин Светланов отметил: «О чем вы говорите? У нас между продуктовыми рынками есть конкуренция? Это все глупости. Я не понимаю, о чем разговор. Какой вопрос вы задаете?». После этого, попрощавшись, он положил трубку.

Отметим, что в Воронеже существует несколько крытых рынков с отведенными для продажи продуктов питания площадями. Например, на продовольственном рынке в составе ТРК «Рынок Воронежский» 80% всех арендаторов – это прямые производители и фермеры («Лиско Бройлер», «Липецкая индейка», «Белгородская индейка», «Приосколье», «Вкуснотеево», «Авида», «Простоквашино», «Донской», Борисоглебский и Острогожский мясокомбинаты, ООО «Восток»).

В конце 2017 года в Советском районе открылся продовольственный рынок «Юго-запад» площадью 2 тыс. кв. м и рассчитанный на 170 торговых точек. На площадке также представлена продукция от местных производителей и фермеров. На данный момент наполняемость нового рынка арендаторами не превышает 40%.

Якорными арендаторами Центрального рынка, в реконструкцию которого было вложено 1,3 млрд рублей, являются ОАО «Юблейное», ООО Спецхоз «Вишневский», ЗАО «Острогожскпитомник», ГК «Логус-агро», ООО «Агроэко-переработка», ИП Глава КФХ Князев А.В., ООО «Дон», ООО СХП «Новомарковское», ООО «Жито» (принадлежит Александру Светланову). Изначально он создавался не для получения коммерческой выгоды в городской бюджет, а для того, чтобы поддержать местных производителей и фермеров, предоставить им торговые места.

Арендная стоимость точки для реализации продуктов питания на Центральном рынке, в зависимости от расположения и разновидности продукции, колеблется от 700 рублей до 1,45 тыс. рублей в день. Между тем, как сообщают источники, знакомые с ситуацией, несмотря на символическую оплату (была снижена в последнее время), пустующими на воронежском Центральном рынке остаются 10% «продуктовых» площадей.

Напомним, что Александр Светланов руководит кооперативом Центрального рынка с октября 2014 года. Но по неофициальной информации, он вскоре намерен покинуть должность председателя. Очередные выборы на эту должность пройдут в октябре текущего года.

По информации бизнесмена Антона Пермякова, который являлся первым председателем управленческой структуры, изначально между членами кооператива существовала договоренность о поочередном руководстве организацией сроком на один год. Между тем сам господин Пермяков отработал в должности управляющего только три месяца. Каким образом Александр Светланов, контролирующий сеть магазинов женского белья и сеть ресторанов, попал в сельскохозяйственный кооператив, остается до конца невыясненным.

По некоторой информации, он был делегирован в управленческую структуру для повышения уровня продаж и «наведения порядка». Кроме того, в бизнес-сообществе Воронежа указывают на то, что своим председательством Александр Светланов обязан супруге бывшего губернатора Воронежской области Татьяне Гордеевой, в чей круг доверия бизнесмен каким-то образом вошел.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1