WorldClass

20 апреля 2024, 07:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инновации, цифровизация и высокие технологии: как Тамбовская область будет работать над ростом производительности труда

15.05.2018 14:28
Автор:

Воронеж. 15.05.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Задача по обеспечению роста производительности труда в стране – это давно уже не дело отдельных компаний и организаций. Это - системная работа на государственном уровне. Тамбовская область по итогам 2017 года демонстрирует рекордный рост производительности труда в расчете на одного работающего - 20%. Глава администрации региона Александр Никитин такими результатами доволен, но на перспективу ставит еще более амбициозные задачи - обеспечить дальнейший рост показателя во всех секторах экономики. На помощь в достижении целей придут инициативы по развитию инноваций, цифровизации, поддержке малого и среднего бизнеса.

О приоритетности роста производительности труда Александр Никитин напомнил в ходе выступления перед депутатами Тамбовской областной думы с отчетом о проделанной работе за 2017 год и задачах на 2018-й.

По словам главы администрации, в 2017 году была проведена большая работа: только в индустриальном секторе создано более 500 высокопроизводительных рабочих мест, освоен выпуск 60 новых видов конкурентоспособной продукции.

Прошедший год стал позитивным и для других показателей экономики региона, напрямую взаимосвязанных с производительностью труда. Например, объем вложенных инвестиций вырос до 5 млрд рублей (123% к 2016 году). В обрабатывающей промышленности выпущено продукции на сумму 177 млрд рублей с ростом в 16%. Положительная динамика обеспечена и во всех важнейших подотраслях. В результате увеличилась прибыль местных производителей (по отдельным предприятиям даже в 4 раза), возросли налоговые поступления в бюджет.

Итогом всей этой работы стало, в том числе, и увеличение промышленного производства. Впервые за пять лет оно показала рекордный прирост — более 10%. Это лучший показатель в Черноземье и четвертый в Центральном федеральном округе. В первом квартале 2018 года динамика тоже впечатляющая - 24,5%.

Что стоит за всеми этими цифрами? Повышение технологичности производств, реализация крупных инвестпроектов, эффективное развитие малого и среднего бизнеса. И основополагающая работа в этом направлении - у региональной власти. Без господдержки и создания достойной инфраструктуры для развития экономики, ее качественно нового уровня ждать придется долго.

Экономика углубляется в инновации

Каковы основные составляющие, при которых рост производительности труда будет обеспечен? Это- высокий уровень управленческих и технологических компетенций, развитие инновационных и высокотехнологичных производств, цифровизация процессов во всех ключевых сферах. Именно по такому пути и планирует свое развитие Тамбовская область.

Как отметил Александр Никитин, уже ведется работа по созданию технопарка в сфере высоких технологий. В прошлом году частная компания, специализирующаяся на IT-технологиях в секторе агропромышленного комплекса, сделала к этому первые шаги в Тамбове. Региональные власти пообещали оказать содействие, чтобы технопарк заработал на полную мощность.

Большие планы у области и в области развития инноваций. На сегодняшний день уже заключено соглашение о сотрудничестве с Фондом «Сколково», проведен совместный конкурс инновационных проектов для черноземных компаний и есть намерения создать на паритете с крупным бизнесом Региональный акселератор для стартапов.

«Наша область - в числе пилотных регионов по реализации мероприятий в рамках инициатив по проникновению технологий «интернета вещей» в агропромышленный комплекс. Корпорация развития Тамбовской области в настоящее время осуществляет НИОКР по созданию единой IT-платформы аграрного рынка. Планов, которые необходимо реализовать, много. Они являются начальным этапом цифровизации тамбовской экономики, которая позволит увеличить производительность труда и, в конечном итоге, валовый региональный продукт», - комментирует Александр Никитин.

Цифровизация активно «завоевывает» и социальную сферу: здравоохранение, культуру и т.д. Так, например, в прошлом году на электронные базы данных переведено 93% фондов государственных архивов, компьютеризировано 85%процентов библиотек, в 2018 году эта работа будет завершена.

«Оборонка» повысит технологичность

Высокие технологии станут основой и в оборонно-промышленном комплексе.

Развитие будет осуществляться по трем основным направлениям: создание научно-производственного объединения на базе трех тамбовских предприятий, включение его во вновь создаваемый межрегиональный радиоэлектронный кластер, а также загрузка предприятий Тамбовского НПО гражданской продукцией, доля которой должна составить до 50% объема производства к 2022 году.

В два раза должен вырасти объем промпроизводства предприятий оборонного комплекса региона уже в этом году - такие планы озвучил Александр Никитин.

Ожидаемый рост показателей - результат обсуждения вопроса с концерном «Созвездие» и Министерства обороны России о загрузке мощностей профильных тамбовских компаний. Впоследствии планируется ежегодное увеличение заказов не менее чем на 20%. Загрузка предприятий уже в текущем периоде потребует, по мнению руководства концерна, принятия на работу дополнительно двухсот специалистов. В результате привлечения заказов предполагается рост объемов производства до 30 млрд рублей с увеличением численности персонала более чем в два раза.

Хорошие профессиональные перспективы откроются и для молодежи, которая только выходит на рынок труда. Совместно с предприятиями, бизнесом выстраивается четкая, работающая система поддержки занятости и трудовой мобильности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0