WorldClass

20 апреля 2024, 00:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Орелгосзаказчик» «засветился» в крупных махинациях при оплате подряда по расчистке снега

16.05.2018 18:27
Автор:

Воронеж. 16.05.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в котором фигурирует КУ ОО «Орелгосзаказчик», сообщили в областной прокуратуре.

Как пояснили в надзорном ведомстве, «Орелгосзаказчик» заключил контракт с ГУП ОО «Дорожная служба» на очистку дорог и обочин от снега и распределение пескосоляной смеси в зимний период 2016-2017 года. «С целью хищения бюджетных средств» подрядчик подготовил документы, содержащие сведения о якобы проведенной работе, несмотря на то, что в тот период снег выпадал только четыре дня при плюсовой температуре. На основании представленных документов фиктивные работы были оплачены, в результате чего областному бюджету был причинен ущерб в размере более 10,1 млн рублей.

Напомним, ранее следователи возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц «Орелгосзаказчика». По данным следствия, ООО «МонолитСтрой Тула» строило участок дороги от поселка Плещеевский Завод до деревни Подкопаево в Малоархангельском районе. Несмотря на то, что компания выполнила работы с «существенными дефектами», должные лица «Орелгосзаказчика» приняли работы в полном объеме и заплатили подрядчику деньги в размере 70,7 млн рублей.

Стоит отметить, что орловская Контрольно-счетная палата опубликовала отчет о своей деятельности в 2017 году. Так, в «Дорожной службе» ревизоры выявили нарушений в сфере закупок на 428,3 млн рублей, в «Орелгосзаказчике» – на 83,8 млн рублей.

КУ ОО «Орелгосзаказчик» с 2003 года осуществляет дорожную деятельность в отношении дорог регионального значения. В ноябре прошлого года глава региона Андрей Клычков назначил начальником «Орелгосзаказчика» депутата областного совета от «Единой России» Сергея Волкова. В должности депутат сменил Анатолия Геращенко, который вернулся на ранее занимаемую должность начальника Управления государственной жилищной инспекцией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0