WorldClass

28 марта 2024, 19:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти поработают над командообразованием

17.05.2018 10:10
Автор:

Воронеж. 17.05.2018. ABIREG.RU – Воронежская область стала площадкой для комплексного внедрения современных технологий управления в региональных органах исполнительной власти в рамках реализации пилотного проекта «Современное государственное управление». Об этом стало известно в ходе совещания с участием врио губернатора Александра Гусева и экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Кроме Воронежской области, в пилотном проекте участвуют также Рязанская и Калининградская области.

В основу проекта легли «Программа-2024» в части реформы системы государственного управления, представленная Президенту РФ Фондом «Центр стратегических разработок», Концепция кадрового обеспечения системы государственного управления и Общая концепция формирования и использования резервов управленческих кадров в Российской Федерации.

Говоря о реформе системы государственного управления, Александр Гусев подчеркнул ее своевременность.

«Нам предстоит провести масштабную работу по трансформации сложившейся и функционирующей системы государственного управления. Безусловно, она требует новых подходов и актуализации под новые задачи, которые стоят перед органами государственной власти. Конечно, эту работу можно было бы провести, самоорганизуясь, но, скорее всего, мы бы делали это дольше, с большими затратами, и результат не прогнозировался бы на 100%. Поэтому мы рассчитываем на экспертов, обладающих огромными компетенциями в этой области. Уверен, что команда РАНХиГС сумеет провести работу очень качественно, в сжатые сроки и с необходимым нам результатом», – сказал глава региона.

Он также уточнил, что в ближайшее время областной и муниципальной власти предстоит пройти «этап командообразования», предполагающий ряд кадровых изменений.

Ключевым вопросом совещания стала презентация проекта «Современное государственное управление», а также планы его реализации на территории Воронежской области: направления работы, «дорожная карта» и первые шаги.

Комплексная работа в регионе будет проводиться по трем основным направлениям: организационное развитие, муниципальное развитие и кадровое развитие.

Планируется, что первое направление в результате даст новое качество стратегического управления – точное определение ответственности, в том числе, личной за реализацию целей, стоящих перед регионом, решение задач, важных для улучшения качества жизни населения.

Новая модель организации деятельности «отсечет лишнее» в деятельности органов власти, в том числе, неэффективные расходы и штатные единицы, позволив устранить потери и перераспределить ресурс.

Третье направление работы, связанное с кадровой работой, в результате должно создать в регионе систему опережающего кадрового обеспечения (внедрение целостного кадрового цикла в привязке к стратегическим целям) и централизованную кадровую службу.

Добавим, что срок реализации пилотного проекта – два года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0