WorldClass

29 марта 2024, 01:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественный резонанс помог ускорить восстановление памятника-фрегата «Меркурий» в Воронеже

17.05.2018 13:25

Администрация Воронежа в течение текущего года проведет оценку стоимости восстановительных работ памятника-фрегата «Меркурий», расположенного в центре Воронежского водохранилища. Все предложения по реставрации будут оценены при формировании бюджета Воронежа на 2019 год.

Такой план действий описан в официальном письме заместителя главы администрации Воронежа Надежды Савицкой в ответ на обращение Общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства области.

Демонтаж памятника будет проведен уже в этом году. После реставрационных работ он будет размещен в прибрежной зоне парка «Алые паруса».

Напомним, что судьба памятника вызвала широкий общественный резонанс. На сегодняшний день опора ЛЭП, на которой расположен объект, накренилась на 50%. Сам парусник сильно поврежден вандалами.

Информационная справка:
Макет фрегата «Меркурий» создал в 1972 году Воронежский стройтрест №2 – генеральный подрядчик Воронежского водохранилища. Монумент стал уникален тем, что находился посреди водного объекта, на опоре ЛЭП. Памятник был одним из главных объектов водных экскурсий.

Макет создан по образцу военного фрегата «Меркурий», построенного при императоре Петре I. Корабль спустили на воду в Рамони в 1698 году. Годом позже «Меркурий» участвовал в Керченском походе. На обратном пути корабль получил пробоину в днище и затонул, не доходя до устья Дона. Позже его подняли и отремонтировали. «Меркурий» оставался в составе российского флота до 1716 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0