WorldClass

19 апреля 2024, 08:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Глава администрации Задонского района Липецкой области Григорий Мосолов: «Духовность важна – никто не спорит, но мы ходим по земле и решаем практические задачи»

22.05.2018 13:49
Автор:

Липецк. 22.05.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Среди 18 районов, входящих в состав Липецкой области, Задонский занимает особое положение. «Наш район, который святитель Тихон Задонский, еще при жизни почитавшийся народом за святого, называл «раем земным», – это душа и сердце всей Липецкой области, – говорит глава районной администрации Григорий Мосолов. – Да, пожалуй, и ее легкие – ведь почти 25 тыс. га территории района покрыты лесами».

– Григорий Иванович, вы, наверное, из этих краев? Только местные жители говорят с такой любовью о своей малой родине.

– Вы правы, я действительно родился в Задонске, в многодетной семье, очень музыкальной – я и трое моих старших братьев окончили музыкальную школу. Впрочем, моя взрослая жизнь до 30 с лишним лет была связана с Воронежем, где я после окончания Воронежского технологического института делал успешную научную карьеру. Работая заведующим лабораторией на кафедре машин и аппаратов пищевых производств, получил более 20 патентов на изобретения, после чего поступил в аспирантуру, по окончании которой защитил кандидатскую диссертацию. И всё же тяга к родному очагу пересилила: в конце 1990-х я с семьей перебрался в Задонск, где работал в филиале «ЗадонскГаз» ОАО «Липецкоблгаз», который возглавил в 2004 году. А через четыре года меня избрали главой администрации Задонского района. Вот и вся немудреная биография.

– За 10 лет, в течение которых вы руководите районом, он изменился до неузнаваемости. Каковы главные достижения этих 10 лет?

– Вне всякого сомнения, это создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Задонск», ядром которой стал автотуристский кластер «Задонщина», расположенный на территории, прилегающей к федеральной автотрассе М4 «Дон», в непосредственной близости от Задонска. Подсчитано, что за сутки по трассе проезжает без малого 50 тыс. автомобилей – это поистине золотая жила, предоставляющая инвесторам уникальные возможности. Ведь в непосредственной близости от трассы находятся не только православные святыни, в главной из которых – Рождество-Богородицком монастыре – пребывают нетленные мощи святителя Тихона Задонского, но и множество удивительных туристических объектов поистине мирового значения, как, к примеру, заповедник «Галичья гора» с его удивительной флорой, сохранившейся еще с доледниковых времен. Не меньшей популярностью пользуется усадьба героя войны 1812 года, полководца и дипломата Николая Муравьёва-Карского, восстановленная московским финансистом Алексеем Шкрапкиным. Всероссийскую известность приобрел сафари-парк «Кудыкина гора», гостями которого становятся тысячи туристов. Туристский поток в Задонском районе постоянно растет и в минувшем году составил без малого 200 тыс. человек.

– Сколько времени понадобится среднестатистическому туристу, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями Задонщины?

– Как минимум два-три дня, не меньше. И самое важное, что гостям Задонского района есть где остановиться: номерной фонд постоянно растет. За эти годы нами при активном содействии частных инвесторов создана разветвленная туристская инфраструктура, включающая множество баз отдыха, гостиниц, кемпингов, гостевых домов, мест, в которых номера можно бронировать заранее на сайте booking.com.

– У человека непосвященного может сложиться впечатление, что в Задонске только тем и занимаются, что развивают туризм.

– Чтобы такое впечатление не возникало, скажу, что в 2017 году в Задонском районе произведено продукции промышленного производства на сумму более 1 млрд рублей с темпом роста 163%. Большой вклад в достижение этих показателей внес Хмелинецкий сахарный завод. После реконструкции, проведенной АПО «Аврора», он может ежесуточно перерабатывать в сезон до 4,5 тыс. тонн сахарной свеклы. В этом году на заводе в Хмелинце построили жомосушилку и активно продают жом на экспорт – в Данию, Норвегию, Марокко и другие страны.

– Удалось ли добиться успехов в сельском хозяйстве? Погодные условия в прошлом году выдались не самые оптимальные…

– Тем не менее мы получили самый большой в истории района урожай зерновых – 167 тыс. тонн. Сильны также позиции задонского птицеводства, возможности которого превышают потребности района в 20 раз. Два года назад компания «Куриное царство» открыла на нашей территории крупнейший инкубаторий в Европе, который пока загружен на 70%. В этом году, после строительства шести откормочных площадок материнского стада, инкубаторий будет загружен полностью и потребность в поставках инкубационных яиц по импорту будет снята окончательно. Духовность важна – никто не спорит, но мы ходим по земле и решаем практические задачи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0