WorldClass

19 апреля 2024, 23:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Протоиерей Стефан Домусчи показал студентам Воронежского медуниверситета красоту родного края

23.05.2018 11:04
Автор:

Воронеж. 23.05.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В прошлый четверг ректорская галерея Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко превратилась в уникальную площадку для персональной выставки картин протоиерея Стефана Домусчи.

В день православного праздника Вознесения Господня в холле вуза было представлено 76 работ различной тематики известного российского художника. Коллекция представляла собой разнообразие картин по нескольким жанрам: иконы, натюрморты и пейзажи, демонстрирующие богатство русской земли, особенности быта родного края, спокойствие и умиротворенность простой жизни.

Как признался автор выставки, вдохновение на творчество ему дарит Воронежский край, ежедневное созидание и вера.

«Религиозные картины – это продолжение воспитания. Здесь представлено мало портретов, но если я их и пишу – то для того, чтобы воспеть красоту человеческого образа. А изображение природы позволяет мне показать тот мир, который Господь дал нам, чтобы мы ценили его и любили. Когда я занимаюсь и религией, и живописью – это дает мне силы. Я сажусь за мольберт – я получаю второе дыхание», – сообщил протоиерей Стефан Домусчи.

Также, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Есауленко отметил, что с творчеством Стефана Домусчи студенты и преподаватели медуниверситета знакомы давно. «Отец Стефан не первый год преподносит нам живописные полотна. Это замечательное воспроизведение того мира, в котором мы с вами живем, прекрасная передача состояния природы. Это все то, что восхищает и будоражит наше воображение».

Презентация полотен совпала с проведением в Воронежском государственном медицинском университете «Недели гигиенического образования». В вуз приехали представители из Италии и Москвы. В частности, выставку Стефана Домусчи посетила специалист Департамента окружающей среды Даниэла Д'Алессандро, которая выразила восхищение от увиденных картин и призналась, что религиозные темы способствуют лучшему изучению медицинских дисциплин, так как благотворно влияют на обогащение души.

«На территории вуза пройдет реализация научно-образовательного проекта «Неделя гигиенического образования. Несколько конференций с выступлениями выдающихся ученых и другие мероприятия. В числе которых, выставка. Это, в своем роде, психологическая гигиена. Многие студенты уже остановились в холле перед полотнами и изучили их», – пояснил профессор Валерий Попов.

В свою очередь, директор федерального центра гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана, руководитель отделения токсикологов России, академик Российской академии наук, почетный профессор Воронежского медуниверситета Валерий Ракитский заметил, что картины художника наполнены внутренним патриотизмом края.

Отметим, что в 2005 году указом Президента РФ протоиерею Стефану Домусчи присвоено звание «Заслуженный художник России», а в 2011 году он стал лауреатом премии Союза писателей России. Его картины находятся в частных коллекциях и музеях России, США, Германии, Израиля, Мальты, Китая.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0