WorldClass

19 апреля 2024, 17:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский хладокомбинат намерен выплатить дивиденды, несмотря на снижение прибыли и вложения в новую фабрику

23.05.2018 18:07
Автор:

Белгород. 23.05.2018. ABIREG.RU – ОАО «Белгородский хладокомбинат» по итогам 2017 года сократил выручку от продажи мороженого из-за холодного лета, вложил часть средств в строительство новой фабрики, но при этом планирует выплатить 2,8 млн рублей дивидендов акционерам, следует из документов компании.

В годовом отчете указано, что выручка от продаж в 2017 году составила 1,1 млрд рублей, что меньше результатов предыдущего года на 118 млн рублей (-9,7%). Причиной падения продаж в компании называют холодное лето. Чистая прибыль при этом снизилась с 25,4 млн до 11,2 млн рублей (-56%).

Стоит отметить, что основные продажи компании «проходят» через ООО «Торговый дом «Белгородского хладокомбината». Отчета о финансовых результатах этого юрлица пока нет. В 2016 году с учетом показателей торгового дома общая выручка хладокомбината приблизилась к 2 млрд рублей.

В документах также отмечается, что в 2017 году был утвержден проект реконструкции фабрики мороженного с общим вложением до 350 млн рублей. Компания вложила около 16 млн рублей в начало реконструкции и планировала завершить ее к концу 2018 года. По сведениям источников «Абирега», в настоящее время проект еще дорабатывается, поэтому активная стадия строительства еще не началась. Не исключено, что сроки и вложения в фабрику могут значительно вырасти.

В тоже время Совет директоров акционерного общества рекомендовал собранию направить часть чистой прибыли компании на выплату дивидендов – всего 2,8 млн рублей. Собственникам обыкновенных акций выплаты составят по 20 рублей на акцию, владельцам привилегированных – 40 рублей на акцию.

Белгородский хладокомбинат образован в 1973 году. Предприятие сертифицировано на соответствие требованиям ХАСПП (анализ опасностей и критические контрольные точки). Предприятие производит различные виды мороженого под брендом «Бодрая корова». Собственниками акционерного общества являются физлица, мажоритарный акционер – гендиректор компании Георгий Бузиашвили.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0