WorldClass

25 апреля 2024, 01:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство Тамбовской области, ВЭБ и АСИ улучшат инвестклимат в регионе

24.05.2018 18:15
Автор:

Воронеж. 24.05.2018. ABIREG.RU – Глава администрации области Александр Никитин, руководство Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и «Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на ПМЭФ-2018 подписали меморандум об укреплении и расширении взаимодействия. Трехстороннее соглашение позволит содействовать улучшению инвестклимата региона, а также созданию условий для его устойчивого экономического роста, сообщили в обладминистрации.

Там уточнили, что документ предусматривает подготовку, формирование и организацию финансирования инвестпроектов, направленных на развитие как всей территории в целом, так и особых экономических зон, территорий опережающего развития, инновационных кластеров и моногородов.

Стороны также планируют реализовывать инициативы на основе существующих проектных решений и стандартов в области проектного управления, разработанных ВЭБом.

Важное направление взаимодействия – подключение экспертного потенциала Внешэкономбанка и АСИ к решению задач стратегического планирования на региональном уровне, выявлению перспективных направлений экономического развития, проработке проектов по приоритетным направлениям.

Также стороны договорились содействовать институту региональных менеджеров ВЭБ. Планируется организовать работу по поиску проектов, соответствующих стратегическим приоритетам банка. По условиям отбора представителями ВЭБа могут стать только 3 кандидата в регионе. В Тамбовской области таким менеджером определен генеральный директор АО «Корпорация развития Тамбовской области» Вячеслав Чуканов.

«Наш регион уверенно движется вперед, о чем говорят экономические показатели. Мы занимаем достойные позиции как в рейтингах инвестиционной привлекательности, так и по реализации целевых моделей бизнеса, уровню развития государственно-частного партнерства и других направлений. В регионе созданы зоны с особым режимом предпринимательской деятельности: три индустриальных парка, территория опережающего социально-экономического развития. Кроме того создается инновационный научно-технологический комплекс «Мичуринская долина». Поэтому тесное взаимодействие с Внешэконмбанком и АСИ очень важно для реализации новых инвестиционных проектов, направленных на развитие региона и его территорий», – отметил Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0