WorldClass

20 апреля 2024, 14:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На площадке скандального орловского завода ПВХ-покрытий погиб еще один рабочий

04.06.2018 11:40
Автор:

Воронеж. 04.06.2018. ABIREG.RU – На территории орловского предприятия по улице Итальянская, 6, при проведении земляных работ погиб 40-летний мужчина, сообщили в СУ СК РФ по Орловской области. По этому адресу запланировано строительство завода по производству ПВХ-покрытий ООО «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» (структура бельгийской IVC International) на закрывшемся в 2016 году заводе Coca-Cola.

В следственном комитете уточнили, что рабочий получил травму головы в результате удара ковшом экскаватора. Пострадавший скончался на месте. По данному факту следователи проводят проверку.

Это уже не первый несчастный случай на площадке – в ноябре прошлого года там погиб сварщик. Рабочий на высоте 6 м производил демонтаж водопроводной трубы, которая ударила его по голове. Он упал вниз на бетонный пол и от полученных травм скончался на месте. Прораб по решению суда обязуется выплатить штраф в размере 80 тыс. рублей.

Интересно, что официально разрешение на строительство завода еще не получено, о чем не один раз заявляли орловские чиновники. Однако в начале апреля депутат орловского горсовета Евгений Косогов обратился к главе региона Андрею Клычкову с «настоятельной просьбой» остановить якобы начавшееся строительство завода. Депутат опубликовал видео, на котором видно, что на площадке имеются строительные материалы и работает техника. В ответ на обращение господин Косогов получил «очередную отписку», в которой сказано, что на данный момент созданное для реализации проекта ООО «Айвиси Рус» приступило к разработке проектно-сметной документации на строительство завода и к прохождению экспертиз в соответствии с законом для получения разрешения на строительство.

Между тем жители города обеспокоены перспективой соседства с заводом – якобы из-за вредности производства. В начале марта участники публичных слушаний выступили против реализации проекта. Также возле областной и городской администрации прошли одиночные протестные пикеты. Однако, несмотря на отрицательную позицию жителей города, в апреле на заседании горсовета депутаты внесли изменения в генплан и перевели землю, где планируется строительство, из четвертой (малоопасные вещества) в третью (умеренно опасные вещества) категорию опасности. В начале мая общественное движение «Граждане Орла» опубликовали петицию на имя президента Владимира Путина с просьбой остановить «незаконную стройку завода», принудить инвестора и областное правительство отказаться от планов его размещения в городской черте и перенести строительство не менее чем на 15 км от города и населенных пунктов. Также противники строительства попросили президента дать оценку действиям властей, которые поддерживают будущее предприятие.

Напомним, в июне 2017 года губернатор Вадим Потомский и генеральный директор «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» Стефаан Мориц Ноэль Дебюсшер в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о строительстве в регионе завода по производству напольных ПВХ-покрытий стоимостью 2,4 млрд рублей. Порядка 750 млн рублей уже вложено в приобретение оборудования, подготовку площадки для строительства. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года – первом квартале 2019-го.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0