WorldClass

25 апреля 2024, 09:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Абоненты липецкой «Квадры» надеются пробиться на прямую линию с жалобами на завышенную плату за отопление

06.06.2018 18:09
Автор:

Воронеж. 06.06.2018. ABIREG.RU – Липецкие активисты провели пикет и записали видеообращение для прямой линии с Владимиром Путиным, в котором обвиняют региональный филиал ПАО «Квадра» в завышении платы за отопление, сообщил «Абирегу» инициатор обращения к президенту Леонид Стуров.

По мнению общественников, «Квадра», чтобы повысить свои доходы, поставляет в дома гораздо больше тепла, чем требуют погодные условия. Как уточнил господин Стуров, компания во время небольших морозов и оттепелей не уменьшает подачу тепла. Второй момент, вызывающий возмущение активистов, – якобы преднамеренное нарушение компанией норм эксплуатации жилого фонда. В соответствии с ними, при наружной температуре в минус 27 градусов вода на входе в дом должна составлять 150 градусов, а на выходе – 70, но фактически это соотношение составляет 110 на 50 градусов.

Как пояснил Леонид Стуров, разбирательства с «Квадрой» он ведет не первый год. О завышенных, по его мнению, платежах он уже сообщал в администрацию города. По факту обращения активиста была создана инициативная группа из представителей власти, ученых и инженеров. На собрании, прошедшем в конце мая, эксперты рассмотрели документацию, представленную обеими сторонами конфликта, и пришли к выводу, что предлагаемая господином Стуровым мера по повышению градуса отопления до требуемых норм не будет эффективной. Снизить цифры в квитанциях позволит только установка теплового пункта, автоматически регулирующего подачу тепла в соответствии с погодными условиями. Леонид Стуров с выводами комиссии не согласен и будет требовать их опровержения. Также ранее активист пытался «приструнить» компанию через суд. Однако и там его претензии не сочли обоснованными.

В «Квадре» с обвинениями в завышении платежей не согласны. Представитель компании пояснил «Абирегу», что все расчеты производятся согласно российскому законодательству. Сам филиал просто не имеет права определять тарифы на горячую воду и тепло, их устанавливает управление энергетики и тарифов Липецкой области. Что касается вопроса «градусности» отопления, то отклонение от норм «Квадра» объясняет ненадлежащим состоянием систем теплопотребления абонентов. Решать эту проблему необходимо управляющим компаниям непосредственно на местах. Поставщик тепла подчеркнул, что регулярно направляет соответствующие требования в УК, однако «до настоящего момента никаких существенных мер по исправлению данной ситуации не предпринято».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0