WorldClass

19 марта 2024, 06:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Невыплата 40 млн рублей зарплат на «Воронежтрубопроводстрое» депутата Василия Шипилова вылилась в уголовное дело

13.06.2018 12:37
Автор:

Воронеж. 13.06.2018. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Воронежской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты 40 млн рублей зарплаты 527 работникам компании, занимающейся строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, следует из сообщения ведомства.

Название предприятия в СУ СК не раскрыли. В Воронежской области есть только одна компания, которая занимается строительством таких коммуникаций и в которой работает более 500 человек, – ОАО «Воронежтрубопроводстрой» депутата областной думы Василия Шипилова.

По версии следствия, руководство предприятия «из корыстной или иной личной заинтересованности» при наличии денег и возможности их выплатить более двух месяцев не выдавало работникам зарплату вовсе или выдавало в размере ниже МРОТа. В результате этого долг перед 527 работниками превысил 40 млн рублей.

После доследственной проверки СУ СК возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»). Следователи изучают документацию фирмы и готовятся назначить бухгалтерскую судебную экспертизу. Сотрудники ведомства также допрашивают свидетелей и принимают исчерпывающие меры, направленные на возмещение всей имеющейся задолженности по зарплате.

В разговоре с «Абирегом» генеральный директор и владелец «Воронежтрубопроводстроя» Василий Шипилов пояснил, что пока не готов прокомментировать ситуацию, поскольку только узнал о возбужденном уголовном деле.

ОАО «Воронежтрубопроводстрой» является крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Организация была создана в 1957 году – в период строительства магистрального газопровода «Ставрополь-Москва» на базе нескольких управлений московских трестов. По данным «СПАРК-Интерфакс», предприятие принадлежит гендиректору Василию Шипилову. Выручка «Воронежтрубопроводстроя» в 2016 году достигла почти 978,8 млн рублей, чистая прибыль составила 7,64 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1