WorldClass

19 апреля 2024, 11:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Представители Воронежского медуниверситета наметили перспективы в сфере охраны здоровья

14.06.2018 11:16
Автор:

Воронеж. 14.06.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках круглого стола, посвященного охране здоровья, 8 июня в конференц-зале учебно-лабораторного комплекса Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко представители науки и власти обсудили результаты и перспективы в области здравоохранения. С рабочим визитом вуз посетил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

В числе участников круглого стола были деканы и заведующие кафедрами ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, представители департамента здравоохранения Воронежской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования и профильного комитета Воронежской облдумы, а также члены и руководители партии «Единая Россия» Воронежской области.

Ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко отметил, что встреча с Дмитрием Морозовым проходит в знаменательное время. В этом году вуз отмечает столетний юбилей.

«Мы готовимся к юбилею. Наш попечительский совет провел совещание и создал оргкомитет под председательством временно исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Воронежской области Владимира Попова, который рассмотрел вопрос, связанный со столетием вуза, и утвердил план мероприятий. Мы не считаем юбилей датой, которая затмевает глаза и позволяет нам сократить свои темпы. Главное для нас – это возможный рост и развитие одного из лучших вузов медицинского образования в России», – заметил ректор медуниверситета.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов посвятил свое выступление основным направлениям законотворчества Комитета Госдумы по охране здоровья в 2017 году.

«Когда мы начинали работу, в портфеле нашего комитета было 65 законопроектов, сейчас их 56 и они практически все новые. Осталось лишь два законопроекта, касающихся профилактики туберкулеза и волонтерства. Мы сконцентрировались на информационно-телекоммуникационных технологиях в медицине, на проблеме обращения медицинских изделий, ликвидации и реорганизации медучреждений, безопасности медицинских работников, транспортной медицины, школьной медицины», – сказал председатель Комитета Госдумы по охране здоровья.

Господин Морозов подробнее остановился на вопросе ликвидации и реорганизации медучреждений и сообщил, что в конце 2017 года комитет принял инициативный законопроект о запрете ликвидации и реорганизации медучреждений без учета общественного мнения и соответствующей комиссии.

Кроме того, он уделил внимание инновационным технологиям в медицине.

«Закон об информационно-телекоммуникационных технологиях в медицине предусматривает создание единой государственной информационной системы здравоохранения, которая будет состоять из федеральных и региональных медицинских информационных систем, архивных данных, – отметил Дмитрий Морозов. – Она обеспечивает возможность электронного документооборота, создание личного кабинета пациента, регистра врачей, отслеживание последипломного образования врачей и членство в профессиональных организациях».

По словам господина Морозова, согласно указу президента РФ Владимира Путина, единая государственная информационная система здравоохранения должна быть создана в течение двух лет.

Также Дмитрий Морозов рассказал участникам круглого стола о развитии волонтерского движения в сфере охраны здоровья, привлечении средних медработников для работы в сельской местности и в труднодоступных районах, мониторинге движения и дистанционной продаже лекарственных препаратов, бюджете здравоохранения и бюджете ОФМС, а также о сокращении потребления табака.

В завершение встречи господин Морозов ответил на вопросы присутствующих и поблагодарил за приглашение в Воронежский медуниверситет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0