WorldClass

18 апреля 2024, 12:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельцы пообещали перезапустить «остывший» Воронежский стеклотарный завод

15.06.2018 14:00
Автор:

Воронеж. 15.06.2018. ABIREG.RU – Собственники Воронежского стеклотарного завода (филиал ООО «РАСКО») намерены возобновить производственную деятельность площадки, которая была остановлена в мае из-за отключения газа. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Там пояснили, что сейчас владельцы компании ищут источники для финансирования перезапуска стекловаренной печи. Кроме того, идет разработка «комплекса мер» по погашению долгов за энергоресурсы.

Как пояснил «Абирегу» зампред областного правительства Артем Верховцев, собственники отказались от варианта продажи актива и сейчас меняют систему управления предприятием. Перезапуск потребует нескольких месяцев, это случится не раньше августа. В результате встает кадровый вопрос, поскольку сотрудники успели попасть под сокращение. Долги по зарплате за апрель и май предприятие погасило.

По неофициальной информации, в результате смены менеджмента «РАСКО» из состава учредителей может выйти президент Виталий Миронов (45%). Его долю планируется выкупить. Стоит отметить, что на встречу с воронежскими властями основной владелец компании Дмитрий Дубинов (55%) приехал с бизнес-партнером Андреем Сергеевым.

Напомним, в начале мая этого года воронежский «Газпром» прекратил подачу газа на предприятие из-за долга в 87,7 млн рублей. В результате стекло застыло в котлах, оборудование в трех цехах вышло из строя. Работники были отправлены в бессрочный отпуск. По мнению экс-руководителя завода Виктора Селютина, к кризисной ситуации привели ошибки менеджмента: эффективная воронежская площадка дотировала малодоходный градообразующий Анопинский стекольный завод во Владимирской области (производство в обеих областях обслуживается одним юрлицом).

Головной структурой воронежского завода является ООО «РАСКО», зарегистрированное в 1998 году во Владимирской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Президентом компании является Виталий Миронов, ему же принадлежит 45% уставного капитала, еще 55% находится в собственности Дмитрия Дубинова. Выручка «РАСКО» в 2016 году составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль – 1,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0