WorldClass

19 марта 2024, 12:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Политика воронежского департамента культуры ставит будущее Платоновфеста под вопрос – худрук фестиваля

18.06.2018 12:00
Автор:

Воронеж. 18.06.2018. ABIREG.RU – Платоновский фестиваль искусств больше не будет организован на прежнем уровне из-за давления и вмешательства в работу воронежского департамента культуры. Об этом на пресс-конференции, посвященной закрытию фестиваля, заявил его художественный руководитель Михаил Бычков.

Господин Бычков подвел итоги завершившегося фестиваля, который, по его мнению, стал одним из лучших за всё время его проведения. Однако худрук смотрит в будущее фестиваля пессимистично из-за неграмотной культурной политики властей, в частности департамента культуры.

«Сегодня департамент в лице руководства, на мой взгляд, не проводит правильную, достойную, заинтересованную культурную политику. Мы готовили фестиваль в атмосфере сильнейшего давления и попыток всевозможного вмешательства в подготовку фестиваля, в том числе в составление его программы. Мы думали, что желание чиновников вмешиваться в творческие вопросы и содержание уже в прошлом, но оно живо, оно свербит. И это выглядит очень смешно, нелепо и недостойно нашего региона и Платоновского фестиваля», – отметил господин Бычков.

Как отметил худрук, департамент просто «выполняет протокольные поручения, чтобы заслужить поощрение руководства». В связи с этим Михаил Бычков пессимистично смотрит на будущее фестиваля, «несмотря на все заверения сверху о том, что все положительные тренды и культурные начинания будут сохранены».

Единственный выход, по мнению господина Бычкова, заключается в том, чтобы в департамент «пришли реально образованные интеллигентные люди, уважающие труд художников». Также худрук для дальнейшего развития фестиваля предложил создать автономную некоммерческую организацию, которая будет сама влиять на принятие управленческих и творческих решений. В пример Михаил Бычков привел организацию, которая создает театральный фестиваль «Золотая маска».

Однако, несмотря на негативные высказывания в адрес правительственного учреждения, Михаил Бычков выразил благодарность главе региона Александру Гусеву за то, что «он дал провести фестиваль таким, каким его придумал художественный руководитель». «Я бы хотел к сентябрьским выборам понимать, с какой командой наш глава региона собирается работать дальше и кто будет в этой команде проводить культурную политику. Губернатор, к сожалению, не догадывается, как обстоят дела в этой сфере. Но время покажет», – заключил Михаил Бычков.

Напомним, что на недавней пресс-конференции Александр Гусев раскритиковал премьерный спектакль «100% Воронеж», где в роли актеров выступили жители города разных социальных статусов и возрастов. По его мнению, на постановку можно было потратить гораздо меньше средств и обсудить на сцене более острые вопросы. К слову, обычные зрители и сам Михаил Бычков восторженно отзывались о премьерном для России спектакле.

Платоновский фестиваль искусств состоялся в Воронеже в восьмой раз с 6 по 17 июня. Основатель и художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств – театральный режиссер, создатель и художественный руководитель Воронежского камерного театра Михаил Бычков. Фестиваль создан при участии экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 12