WorldClass

19 марта 2024, 10:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В деле о многомиллионном хищении квартир у воронежского «Выбора» появились обвиняемые

18.06.2018 19:27
Автор:

Воронеж. 18.06.2018. ABIREG.RU – ГУ МВД России по Воронежской области предъявило обвинение фигурантам уголовного дела о мошенническом хищении квартир у строительной компании «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем). Об этом «Абирегу» рассказали в полиции.

Там уточнили, что обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), однако имен обвиняемых не раскрыли. В ГУ МВД лишь добавили, что кроме обвиняемых в деле также фигурируют лица, пока находящиеся в статусе подозреваемых. Точный размер ущерба еще не установлен.

По сведениям «Абирега», один из обвиняемых является сотрудником компании-подрядчика «Стегра Ойл». По неподтвержденным данным, он может находиться под домашним арестом.

В «Стегра-Ойл» не стали комментировать ситуацию. Там лишь отметили, что обвинения не касаются владельца и руководителя компании Ваге Степаняна. В «Выборе» вопросы «Абирега» оставили без ответа.

Напомним, что фабула преступления пока до конца не ясна. Уголовное дело было возбуждено по заявлению «Выбора» в конце февраля. Застройщик обнаружил, что подрядная организация якобы распорядилась отведенными под нее квартирами (стороны часто прибегают к бартеру), однако своих обязательств не выполнила. По неподтвержденным данным, речь может идти о сумме в 300 млн рублей.

В апреле Ваге Степанян рассказал «Абирегу», что считает уголовное дело попыткой Александра Цыбаня решить гражданско-правовой спор между двумя компаниями не в судебном порядке, а «более эффективным и эффектным, на его взгляд, уголовно-правовым способом».

Компания «Стегра Ойл» специализируется на продаже электрощитового оборудования собственного производства и электротехнической продукции. Также занимается отделочными работами. По данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрирована в 2013 году. Единоличный владелец и гендиректор – Ваге Степанян. Господин Степанян также владеет 100% ООО «ГРЭС» и 49% ООО «ЗЭТ». Выручка компании «Стегра Ойл» по итогам 2016 года составила 224,9 млн рублей, чистая прибыль – 3,9 млн рублей.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0