WorldClass

28 марта 2024, 13:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Тамбовские власти предложили при распределении господдержки предусмотреть проекты по глубокой переработке зерна

21.06.2018 14:43
Автор:

Воронеж. 21.06.2018. ABIREG.RU – В рамках заседания комитета по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации РФ была поддержана инициатива администрации Тамбовской области, адресованная Министерству сельского хозяйства РФ, о включении в перечень направлений, по которым предусматривается возмещение прямых затрат, проектов по глубокой переработке зерна, сообщили в администрации региона.

Выступая на заседании профильного комитета, первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Ганов отметил, что такая господдержка позволила успешно реализовать в регионе два крупных проекта в сфере овощеводства.

Сегодня стоит задача по увеличению производства овощей, плодово-ягодной продукции, молока. Объекты данной направленности в области или введены в прошлом году или будут вводиться в текущем. Критериям отбора, которые обозначены в проекте федеральных правил, определенных Минсельхозом, соответствуют шесть объектов АПК региона.

Однако в рамках программы импортозамещения в регионе решается задача не только наращивания объемов производства сельскохозяйственного сырья, но и создания производств его глубокой переработки. Тамбовская область, как не раз заявлял губернатор Александр Никитин, готова стать площадкой для развития этого направления и, как следствие, промышленных биотехнологий в целом. В настоящее время ведется строительство биотехнологического комбината по глубокой переработке фуражного зерна с получением концентрированных белковых кормопродуктов на территории индустриального парка «Уварово». По мнению инвесторов, конечный продукт сможет восполнить дефицит белка как в нашей стране, так и в зарубежных.

«Пока в федеральных правилах этих направлений нет, но проекты являются уникальными и нуждаются в государственной поддержке», – пояснил Александр Ганов в ходе обсуждения в Совете Федерации РФ вопроса о господдержке социально-экономического развития Тамбовской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0