WorldClass

29 марта 2024, 15:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Резидент орловской «Зеленой рощи» добился через суд разрешения на запуск металлообрабатывающего завода

22.06.2018 14:29
Автор:

Воронеж. 22.06.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Орловской области признал недействительным отказ управления градостроительства, архитектуры и землеустройства региона в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию в индустриальном парке «Зеленая роща» предприятия ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов» (МЗОЦМ), следует из материалов суда.

Таким образом, суд обязал управление выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Решение может быть обжаловано в 19-м арбитражном апелляционном суде в течение одного месяца.

Напомним, тульское ЗАО «Завод цветных металлов» в 2013 году заключило соглашение с ОАО «Дирекция индустриальных парков Орловской области» о строительстве предприятия по производству изделий из меди на территории ИП «Зеленая роща» стоимостью 2 млрд рублей. Однако позже компания от части проекта отказалась в связи с тем, что орловские власти не предоставили необходимые условия, в частности, на выделенной площадке не оказалось коммуникаций. Из-за участившихся проверок со стороны районной и областной прокуратуры в 2015 году МЗОЦМ заявлял об уходе в Калужскую область, но вскоре конфликт с местными властями был «замят».

Помимо этого, строительство осложнялось корпоративным конфликтом между совладельцем Сергеем Тушковым и бывшим гендиректором предприятия Анатолием Сиволапом, который после своего увольнения в конце 2014 года начал обращаться в различные ведомства. По итогам инициированных им проверок были найдены нарушения. Впоследствии администрация Подмокринского сельского поселения Мценского района отменила выданное в январе 2015 года разрешение на строительство завода, объяснив это отсутствием ряда важных документов. Тем самым МЗОЦМ потерял право на дальнейшую реализацию проекта.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2015 году. Основной вид деятельности – производство меди. Единственный владелец – Диана Война, генеральный директор – Яна Котенева. Выручка компании в 2016 году составила 301,2 млн рублей, чистая прибыль – 559 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0