WorldClass

24 апреля 2024, 10:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественно-политический диалог России и Японии вышел на качественно новый уровень – сенатор от Воронежской области Сергей Лукин

25.06.2018 17:28
Автор:

Воронеж. 25.06.2018. ABIREG.RU – Сенатор Сергей Лукин принял участие в третьем совместном заседании Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и японо-российского Дискуссионного клуба Палаты советников Парламента Японии. Двустороннее сотрудничество между странами вышло на качественно новый уровень, стало известно по результатам заседания.

Иностранную делегацию возглавил министр экономики, торговли и промышленности Японии, министр по экономическому сотрудничеству с Россией, руководитель Дискуссионного клуба Хиросигэ Сэко. В рамках встречи, проходившей в Якутске с 23 по 25 июня, японские бизнесмены обсудили с российскими коллегами возможности сотрудничества в сферах IT, строительства, пищевой промышленности, туризма и гостиничного бизнеса.

Открывая совместное заседание Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и японо-российского Дискуссионного клуба, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев огласил приветствие спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, направленное участникам этого события. Глава сената с удовлетворением отметила, что новый формат двухстороннего сотрудничества, ставший результатом визита делегации палаты регионов в конце 2016 года в Японию, нашел еще одно конкретное воплощение в российско-японской встрече в Якутске. Валентина Матвиенко выразила уверенность, что конструктивный обмен мнениями между парламентариями, представительными органами государственной власти и бизнес-сообществом будет способствовать практической реализации российско-японских договоренностей на высшем уровне, достигнутых в Москве и Санкт-Петербурге 25-26 мая этого года.

В ходе третьего совместного заседания парламентских объединений Сергей Лукин выступил с докладом на тему: «Возможности и перспективы вклада российско-японского торгово-экономического и промышленного сотрудничества в реализацию задач социально-экономического развития Российской Федерации».

В своем комментарии Сергей Лукин отметил, что прошедшее совместное заседание рассматривается как неотъемлемая составляющая большой программы мероприятий в рамках перекрестного Года России и Японии.

«За последнее время в российско-японских отношениях произошли масштабные качественные изменения. В этом огромная заслуга президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Лидеры стран сумели создать атмосферу доверия, и наша задача – поддержать позитивную динамику, развивая двухстороннее сотрудничество, прежде всего, на межрегиональном уровне», – подчеркнул представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области.

Мероприятие завершилось подписанием Меморандума о взаимопонимании между Консультативным советом по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и японо-российским Дискуссионным клубом Палаты советников Парламента Японии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0