WorldClass

29 марта 2024, 00:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти застроят часть скандально известных яблоневых садов социальными объектами

05.07.2018 18:56
Автор:

Воронеж. 05.07.2018. ABIREG.RU – Росимущество рассматривает возможность передачи части яблоневых садов по Московскому проспекту в собственность муниципалитета для размещения там социальных объектов. Об этом «Абирегу» рассказал вице-мэр Воронежа по градостроительству Виктор Владимиров.

Речь идет об участке скандально известных садов севернее ул. Ломоносова (около ЖК «Учитель» и «Спутник»), площадь которого составляет 24,4 га.

По словам господина Владимирова, главным условием передачи земли в муниципальную собственность является недопустимость строительства там жилья. «Планируется размещение ряда социальных объектов – школы, садика, может, поликлиники, объектов спорта. Если это произойдет, надеюсь, в ближайшее время, проблема с «социалкой» для улицы Ломоносова будет решена», – отметил чиновник.

Для получения земли муниципалитет должен будет изменить функционал участка. «Поменять зону – это всегда в полномочиях муниципалитета. Вопрос в том, насколько нужны в этом месте сады. Как и люди, и сооружения, деревья имеют свой срок жизни. Я, к сожалению, не биолог, не специалист в этих вопросах, но, по ощущениям, сады уже отработали свой срок. Все видят, в каком они состоянии», – отметил Виктор Владимиров.

По данным «Абирега», Росимущество устроит изменение территориальной зоны на «О2» – общественно-деловой застройки (на данный момент участок расположен в зоне «С1» – сельскохозяйственного использования). Решение о передаче земли будет приниматься в Москве, однако, когда это случится, пока не известно – актив всё еще находится под арестом в рамках уголовного дела.

Судьбу второй части скандально известных яблоневых садов, которая расположена южнее ул. Ломоносова (52,4 га около ЖК «Московский квартал»), власти пока не обсуждают. «Еще идут судебные разбирательства, мы не можем строить планы на них. Это будет из разряда, угадаем или не угадаем», – пояснил Виктор Владимиров.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил «Абирегу», что для ясности в этом вопросе Росимущество хочет дождаться вердикта кассационной инстанции, поскольку первые два суда приняли противоположные решения. Так, воронежский арбитраж признал строительную компанию «Выбор», которая по дешевке выкупила 27,1 га садов после приватизации, «добросовестным приобретателем». Однако апелляция, напротив, не увидела в ее действиях должной добросовестности и вернула участок государству. И хоть это решение вступило в законную силу, последнее слово, очевидно, будет за кассацией.

Стоит отметить, что по северному участку колебаний у суда не возникло – и первая, и апелляционная инстанции однозначно признали конечного собственника ООО «Атлант» участником «схемы», благодаря которой актив был по дешевке выведен из собственности государства. Данное решение сейчас оспаривается в кассации (причем не «Атлантом», а первоначальным покупателем – ООО «Спартан»). Однако власти, по всей вероятности, не сомневаются, что оно устоит.

Напомним, следствие полагает, что весь массив яблоневых садов по Московскому проспекту общей площадью 76,9 га был по единой мошеннической схеме похищен Владимиром Поволоцким – директором «Спартана». Для этого он «ввел в заблуждение» многочисленных чиновников Росимущества и городской администрации и приватизировал недвижимость по кадастровой, а не рыночной цене. Общий размер ущерба оценивается почти в 900 млн рублей.

О том, что яблоневые сады будут застраиваться компанией «Выбор», стало известно в середине 2015 года. Тогда речь шла о 27,1 га в собственности компании. Однако уже через полгода планы изменились и мэрия разрешила застройщику освоить весь массив на 52,4 га. «Выбор» намеревался возвести более 800 тыс. кв. м жилья (почти 20 тыс. жителей), однако его планам помешал общественный протест и последовавшее за ним возбуждение уголовного дела о мошеннической приватизации недвижимости.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6