WorldClass

29 марта 2024, 15:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд не стал привлекать к «субсидиарке» на 600 млн рублей экс-руководителя воронежского спиртзавода «Пираква»

10.07.2018 18:34
Автор:

Воронеж. 10.07.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя разорившегося ООО «Спиртзавод «Пираква» Ирины Ульвачевой и арбитражного управляющего Марины Кручининой на сумму 634,5 млн рублей, следует из материалов арбитража.

С соответствующим заявлением в суд обратился конкурсный управляющий завода Михаил Колесников еще в ноябре 2013 года, однако производство по заявлению было приостановлено до избрания управляющим Павла Горшкова в 2016 году.

Подача заявления была обоснована тем, что госпожа Ульвачева не передала конкурсному документы о текущей задолженности перед работниками и «дебиторке». Якобы несвоевременное погашение долгов по зарплате привело к увеличению ее размеров, часть дебиторов были ликвидированы или признаны банкротами.

Госпожа Кручинина поясняла, что Ирина Ульвачева руководила предприятием до июля 2011 года, то есть до признания «Пираквы» банкротом. При этом обязанности директора она исполняла с апреля 2011 года: уже после введения процедуры наблюдения. По мнению Марины Кручининой, доказательств того, что документы не были переданы, представлено не было. Также управляющий утверждает, что своевременно передала Михаилу Колесникову расшифровку дебиторской задолженности с приложением документов по ее взысканию, 1С бухгалтерию, документы по личному составу и исполнительные листы.

Суд с доводами госпожи Кручининой согласился и отметил, что конкурсный управляющий не представил доказательств причинно-следственной связи между невозможностью удовлетворения требования кредиторов и непередачей Ириной Ульвачевой документации.

Напомним, что ранее мощность воронежского ООО «Спиртзавод «Пираква» составляла около 610 тыс. дкл. Процедура наблюдения на предприятии и аффилированном с ним ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» была введена летом 2010 года. В октябре 2011 года ЛВЗ был признан банкротом. Спустя два месяца конкурсное производство было открыто и в отношении «Пираквы». Между тем ЛВЗ областным властям удалось перезапустить после трех лет простоя. «Спасать» спиртзавод власти не стали. Причинами такого решения стало то, что «Пираква» не является градообразующим предприятием, а ее производственный комплекс требовал серьезной модернизации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0