WorldClass

29 марта 2024, 17:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокурор озвучил срок воронежским «экоактивистам» по делу УГМК

11.07.2018 17:55
Автор:

Воронеж. 11.07.2018. ABIREG.RU – Прокурор озвучил срок «экоактивистам» Михаилу Безменскому и Игорю Житеневу – восемь и семь лет колонии строгого режима соответственно с последующим ограничением свободы на два и один год, стало известно в ходе прений, начавшихся в Новоусманском районном суде.

При этом гособвинитель облпрокуратуры Александр Харьков запросил минимально возможное наказание, предусмотренное п. «б», ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупных размерах»). Это обусловлено имеющимися в деле смягчающими обстоятельствами (состояние здоровья обоих подсудимых, семейные обстоятельства, сотрудничество с правоохранительными органами на начальном этапе следствия и другие).

Сторона защиты выступит на следующем заседании, которое пройдет 20 июля.

Напомним, что процесс, длящийся с 2013 года, претерпел изменение дислокации с Москвы на Воронеж, а также четыре замены судей.

Михаил Безменский был задержан в ноябре 2013 года после получения вымогаемой им у УГМК суммы в 15 млн рублей наличными. За эти деньги господин Безменский обещал прекратить антиникелевые протесты в Новохоперском районе Воронежской области, где компания вела геологоразведку никелевых месторождений.

Напомним, что тогда протесты приняли угрожающие формы – 22 июня 2013 года произошел погром поселка геологов. В результате была сожжена техника, общий ущерб УГМК оценила в 60 млн рублей. После этого подсудимые вышли на контакт с компанией, вымогая у нее деньги и другие «преференции» и обещая взамен погасить протест.

Характерно, что после задержания Безменского и Житенева протестная волна полностью спала, на протяжении нескольких лет тема никеля практически не поднималась. Периодически, преимущественно во время различных избирательных кампаний, ее пытаются «оживить» политтехнологи и несколько местных активистов, которые могут преследовать цели, не связанные с защитой природы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0