WorldClass

29 марта 2024, 09:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Концерн «Калашников» открещивается от воронежского «Созвездия»

12.07.2018 18:28
Автор:

Воронеж. 12.07.2018. ABIREG.RU – Концерн «Калашников» опровергает информацию, просочившуюся в СМИ летом прошлого года, о том, что группа компаний Алексея Криворучко может стать покупателем воронежского АО «Концерн «Созвездие». Об этом «Абирегу» сообщили в самом «Калашникове».

«Концерн «Калашников» не рассматривает возможность приобретения АО «Концерн «Созвездие», – уверяют там. И добавляют, что не рассматривали такую возможность ранее.

Между тем источники «Абирега» на рынке оборонной промышленности указывают, что с весны 2018 года «Созвездием» де-факто управляют новые собственники из Москвы. Какую именно компанию представляет новый топ-менеджмент, неизвестно. Кроме того, собеседники отмечают, что, по всей видимости, новая структура концерна пока «не устаканилась» и находится в «плавающем» состоянии.

Напомним, о том, что госкорпорация «Ростех» рассчитывает продать актив частному инвестору, стало известно в августе 2017 года. Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Издание писало, что покупателем может выступить совместное предприятие главы концерна «Калашников» Алексея Криворучко и председателя совета директоров «НК-Банка» Виктора Григорьева.

В конце ноября 2017 года «Ростех» нашел подрядчика для оценки рыночной стоимости пакета акций воронежского «Созвездия» в размере 75% минус одна ценная бумага. В документации уточнялось, что оценка актива необходима «Ростеху» для «принятия управленческих решений». Очевидно, речь шла о намерении продать мажоритарный пакет акций.

В самом «Ростехе» впоследствии подтверждали, что ведут «активные переговоры» о продаже ценных бумаг, «в соответствии с заявленной стратегией по привлечению частных акционеров и технологических партнеров», однако подробностей не раскрывали. Получить актуальную информацию в самом «Ростехе» не удалось – госкорпорация оперативно не ответила на запрос «Абирега».

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0