WorldClass

16 апреля 2024, 21:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд закончил допрос ключевого свидетеля по делу о взятке бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева

16.07.2018 17:54
Автор:

Воронеж. 16.07.2018. ABIREG.RU – Директор проектных компаний ООО «ПСК «Кроис» и ООО «Новый город – ХХ1 век» Руслан Куцев закончил давать показания по делу о взятке бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, которое было возбуждено по его заявлению. Последний раз в ходе судебного следствия свидетель выступил на 14-м заседании в Ленинском райсуде.

В общей сложности допрос Руслана Куцева шел дольше четырех месяцев: впервые он выступил в суде с показаниями 5 марта. Главный свидетель приходил на заседания в Ленинский райсуд восемь раз. В ходе заседаний были озвучены его показания на предварительном следствии, а также материалы прослушки разговоров с чиновником. Допрос компаньона Антона Шевелева (контора «Новый город – ХХ1 век» на 49% принадлежит обвиняемому) прерывался в связи с отпуском гособвинителя Светланы Шатиришвили и судьи Дениса Гриценко.

В ходе своих выступлений Руслан Куцев придерживался версии, которая легла в основу уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Взятка в особо крупном размере»). По его версии, чиновник требовал от него взятки за согласование эскизных документов в размере примерно 30% от стоимости заказов его проектной конторы ПСК «Кроис» (ранее – ООО «Вламиан-проект»). По подсчетам гособвинения, Антон Шевелев получил от компаньона 990 тыс. рублей. За эти деньги чиновник согласовывал девелоперские проекты Дмитрия Большакова, Владимира Колыхалина, Валерия Чешинского.

Давая показания, Руслан Куцев подтвердил тот факт, что градостроительный кодекс не требовал от застройщиков согласования эскизных проектов. Однако, по его словам, необходимость подписи главного архитектора на проекте диктовали отдел выдачи разрешений на строительство и госэкспертиза. Руслан Куцев не отрицал, что заказчики у его проектной фирмы появлялись благодаря Антону Шевелеву. Так, например, в портфеле заказов появился проект Владимира Колыхалина (здание на набережной Массалитинова).

Тем не менее взятки главному архитектору предназначались именно за согласование итоговой архитектурной документации, утверждает господин Куцев. Для работы над ней Антон Шевелев зачастую советовал ему привлечь к работе своего близкого знакомого Максима Ярового (сейчас руководитель управления административно-технического контроля мэрии). Судя по протоколам расшифровки прослушки компаньонов, главный архитектор принимал активное участие в работе над заказами. Так, господин Шевелев добивался оплаты проведенных работ и диктовал Руслану Куцеву, какие проекты ему стоит брать в работу, а какие – нет. Сам господин Куцев уверен, что к чиновнику он обращался только за рекомендациями и порой им не следовал.

В работе Руслан Куцев вел таблицу проектов, в которой отмечал стоимость заказов и выполненных его компанией работ, а также суммы взяток Антону Шевелеву и дебиторскую задолженность. Интересно, что в этой таблице отмечались все заказы конторы, в том числе и те, взятки за которые главный архитектор не получал. Тем не менее в таблице информация о соответствующих суммах отмечалась. Господин Куцев в суде заявил, что рассчитывал ее исходя из предполагаемой взятки своему компаньону. По его словам, так как чиновник не требовал деньги за их согласование, он ему и не платил.

Защита в ходе опросов никогда не оспаривала сумму вознаграждений, которые получил Антон Шевелев. Адвокаты и сам подсудимый настаивали, что деньги были предназначены за участие бывшего чиновника в самих проектных работах. Господин Шевелев в суде множество раз демонстрировал доскональное знание проектов. Его компаньон, как правило, не мог пояснить суду те или иные характеристики заказов и ссылался на забывчивость.

На данный момент в судебных заседаниях по уголовному делу Антона Шевелева прозвучали показания полутора десятка свидетелей. Во время следующего заседания, запланированного на 23 июля, суд собирается продолжить допрос наименее значимых для дела свидетелей. На показания 19 человек суд планирует потратить еще три дня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0