WorldClass

28 марта 2024, 22:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Для экспертизы воронежской Ротонды нашли 1,5 млн рублей

17.07.2018 11:04

Средства выделит Российское военно-историческое общество.

Российское военно-историческое общество (РВИО) выделит 1,5 млн рублей на экспертизу состояния воронежской Ротонды, сообщил «Коммерсантъ». Средства пойдут на инструментальные и лабораторные исследования, а также на подготовку проектно-сметной документации.

– В ходе экспертизы будет определена степень устойчивости конструкции и общее состояние фундамента. А исследование подвальных помещений Ротонды даст четкий ответ на вопрос, возможно ли их приспособление под музейное пространство, – рассказали изданию в РВИО.

Ротонда – памятник истории регионального значения. Это часть здания Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов, разрушенного во время боев за Воронеж и не восстановленного как память о Великой Отечественной войне.

В начале 2018 года депутат Госдумы, глава реготделения РВИО Евгений Ревенко выступил за консервацию разрушающегося памятника. Ротонду законсервируют в том виде, который сохранился до наших дней. Перед консервацией пройдет экспертиза, которую выполнят местные специалисты. Кроме того, власти планируют изучить подвальные помещения под Ротондой и, возможно, превратить их в музей. По словам Ревенко, сумма в 3 млн рублей уже предусмотрена в бюджете РВИО. Он выразил надежду, что часть работ по консервации удастся оплатить с помощью народного сбора средств.

Александр Михайлов
Время Воронежа, 20:06, 16.07.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0