WorldClass

19 апреля 2024, 15:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд прекратил дело о попытке мошенничества воронежского адвоката Алексея Кухтина после примирения с потерпевшим

18.07.2018 18:29
Автор:

Воронеж. 18.07.2018. ABIREG.RU – Судья Железнодорожного райсуда Воронежа Валерий Александров прекратил уголовное дело о попытке мошенничества адвоката Алексея Кухтина (филиал Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора № 9»). Это следует из документов суда.

Согласно тексту решения, в ходе разбирательства потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество») за примирением с Алексеем Кухтиным. В документе он указал, что адвокат полностью загладил причиненный вред. Учитывая, что господин Кухтин до этого не был судим, а совершенное преступление носило характер средней тяжести, суд прекратил его дело по нереабилитирующему основанию.

Уголовное дело в отношении Алексея Кухтина было возбуждено следователями в начале года. Как установил суд, к адвокату обратился обвиняемый в нарушении правил дорожного движения. Так, осенью 2015 года доверитель сбил человека в Георгиевке Панинского района, причинив ему тяжкий вред здоровью. Господин Кухтин убедил своего подзащитного в том, что сможет повлиять на судью Панинского райсуда для вынесения мягкого приговора по делу. Свои услуги он оценил в 100 тыс. рублей. При получении части суммы (50 тыс. рублей) господин Кухтин был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Интересно, что весной на фоне претензий силовиков в отставку ушел председатель Панинского райсуда Сергей Кирмас. Источники «Абирега» в юридических кругах региона рассказывали, что в суде якобы принимались спорные решения об условно-досрочном освобождении (УДО) осужденных. Незадолго до отставки председателя при участии «чекистов» был задержан 59-летний местный житель по подозрению в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он предлагал местной жительнице повлиять на положительное решение по ходатайству защиты ее сына об условно-досрочном освобождении.

Напомним, господин Кухтин стал седьмым по счету воронежским адвокатом, задержанным за попытку «решения вопросов» с весны 2016 года, когда была взята с поличным адвокат Мария Григорашенко (после нее на мошенничестве со своими доверителями также попались Артур Бесов, Алексей Громов, Дмитрий Резвых, Жанна Храпина и Николай Шмаков).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0